Согласно данным последнего опроса, проведенного на ИС «Тольятти-Новости», более половины (50,4%) тольяттинцев считают, что Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина – это огромная пьяная толпа людей. Тем не менее, более трети респондентов все же положительно относятся к этому мероприятию.

текст под картинкой

Так, вторым по популярности (14,3%) стал более оптимистичный ответ – музыка, песни, общение. Стоит отметить, что еще 4,2% опрошенных считают, что самый массовый фестиваль авторской песни отличается, в первую очередь, новыми впечатлениями и знакомствами. А одна восьмая часть жителей Тольятти сходятся во мнении, что слет – это праздник мирового масштаба (5%) или главная радость года (7,5%). Для кого-то (около 6% тольяттинцев) выезд на фестиваль это лишний повод предаться романтическому настроению.

Самым парадоксальным стало то, что ни один из респондентов не рассматривает «Грушу» как возможность выступить на популярной сцене. Есть среди опрошенных и те, кто вообще не знает о существовании Грушинского фестиваля, который, кстати, в этом году проводился уже 32-й раз. Порядка 8,5% людей ответили, что им безразлично проведение в Самарской области такого массового мероприятия.

Из пришедших в редакцию комментариев отметим мнение Игоря, который считает, что Грушинский фестиваль – «это хорошая идея в плохом исполнении».

Обозреватели ИС «Тольятти-Новости» сходятся во мнении, что негативное отношение общества к фестивалю связано с позицией, которое людям преподносят средства массовой информации, в основном, нелестно отзывающиеся об его итогах. Стоит отметить, что во время проведения 32-го фестиваля этот факт отметил и председатель оргкомитета фестиваля Борис Кейльман, который сказал, что как бы не прошел слет, все равно журналисты самое большое внимание уделят криминальным сводкам, количеству оставленного мусора и числу пьяных на Поляне. К сожалению, СМИ иногда просто забывают, что организовать место проживания более чем для 100 тысяч человек – не так уж просто, а проследить за поведением этой толпы людей еще куда более трудно.

Заметим, что в некоторых публикациях вообще не упоминается о том, что у каждого костра и на всех эстрадах фестиваля авторы-исполнители не выпускают из рук гитары, а число спетых песен подсчитать просто невозможно.

TLTnews.ru

***