У лета нет четких границ с соседними сезонами как у зимы, но лето удивительно богато запахами, пахнет цветами, травами, ягодами – букет ароматов июля особенный и красочный. В саду цветут крупноцветковые васильки, а во ржи дикоросы с синими лепестками. О них много легенд, в одной из них сказано о том, что Геркулеса раненного отравленной стрелой, мудрый кентавр Хирон вылечил с помощью васильков. А в нашей стране произрастает около 200 видов этого цветка, в Самарской области — более 10.

В июле, кроме цветения, созрело много ягод в саду, и каких только не заготавливают варений: из земляники и клубники, смородины, вишни, одуванчиковый мед, желе с добавлением (в лечебных целях) зверобоя, душицы, мяты, жимолости съедобной, из лепестков роз, абрикосов. Фантазируйте!

В июле непременно заготавливайте для оформления зимних букетов, их оранжировки цветы и травы: живокость, тимофеевку, пижму, дельфиниум садовый и дикоросы, ажурный кермек, нарядный акроклинум, чтобы красота лета осенью и зимой радовала вас!

Зоя Сергеевна Куликова, обозреватель сайта «Дачникам.ru»

*