В Париже открылась Неделя высокой моды сезона осень/зима — 2005-06. Официальное расписание включает 17 показов за три дня, начиная с тяжеловесов Christian Dior и Chanel и заканчивая домами «попроще», вроде Franck Sorbier и Adeline Andre. Показы haute couture — один из самых эффективных способов придать модному лейблу ореол эксклюзивности, но после того, как несколько авторитетных домов отказались от участия на Неделе, эксперты считают, что модной индустрии хотя бы изредка необходим «глоток свежего воздуха».

Тем временем, многие известные лейблы решились на выпуск так называемых моделей «полу-кутюр» — менее дорогостоящих и не столь трудоемких. Например, Жан Поль Готье (Jean-Paul Gaultier) и вовсе не хочет делать различие между моделями «ready-to-wear» и «couture». Однако дом Givenchy решил не сворачивать с проторенного пути и представит шикарную коллекцию, созданную новым дизайнером — итальянцем Риккардо Тиски (Riccardo Tisci).

После долгих споров Кристиан Лакруа (Christian Lacroix) пришел к компромиссу с боссами Falic group. Модельеру дана полная креативная свобода. И лишь один Эммануэль Унгаро (Emanuel Ungaro) «отсиживается» в своем ателье, отказавшись от участия на Неделе.

Год назад законодатели, в лице руководства Chanel, Dior и Gaultier, с целью восполнить пустующие подиумы, предложили трансформировать Неделю Высокой моды в Неделю предметов роскоши. Синдикат идею не поддержал, и гиганты занялись вопросом самостоятельно — Chanel открывает на днях в Париже новый бутик ювелирных украшений, а Guerlain устраивает роскошную вечеринку в честь открытия нового бутика на Елисейских полях.

07.07.2005

женский журнал Клео

*