Американское агентство по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (Food and Drug Administration – FDA) намерено ввести новую маркировку для всех видов презервативов.

Согласно опубликованному проекту, надпись на каждой упаковке с презервативом будет гласить «При должном использовании презервативы уменьшают риск заражения СПИДом и многими другими болезнями, передающимися половым путем». Необязательным дополнением является сообщение о том, что презервативы весьма эффективны для предотвращения беременности. Обсуждается также возможность формулы: «Презервативы защищают лучше других средств контрацепции».

Проект FDA привел к возобновлению дискуссии о допустимости или недопустимости открытого обсуждения «эффективности» того или иного средства контрацепции, а также размещения надписей «сексуального характера» на упаковке с презервативом. За максимум информации выступают медики и чиновники FDA, против – некоторые конгрессмены и активисты, представляющие консервативную часть американского общества.

Поборники открытости в данном вопросе говорят о том, что каждый гражданин, приобретающий презерватив, должен знать, насколько он эффективен, и как его надо правильно использовать.

На фоне этой дискуссии FDA публикует следующие данные: при правильном использовании презерватив может «лопнуть» в 1-2% случаев, однако таких случаев гораздо больше, поскольку люди не обладают необходимым навыком; риск нежелательной беременности при своевременном и правильном использовании презерватива не более 3% – в реальной жизни таких случаев гораздо больше, по указанной ранее причине; риск заболевания СПИДом при сексе в презервативе – менее 1%, однако многие заразившиеся этой смертельно опасной болезнью утверждают, что использовали презерватив.

MIGnews.

*