Как известно, около 80 % фертильных женщин хоть раз в жизни убедительно имитировали оргазм. Но голландские ученые научились отличать настоящий оргазм от «фальшивого», сообщает ИА «Росбалт». В результате исследований выявлено, что во время имитации оргазма активируются корковые структуры головного мозга, отвечающие за сознательную, произвольную деятельность.

А вот подлинный оргазм подсознателен, и активаций коры не происходит, «горячая» область обнаруживается только в подкорковых центрах.

Кроме того, ученым удалось установить, что для достижения оргазма женщине необходимо чувство защищенности, уверенности и эмоционального комфорта, в то время как мужчинам важна перспектива физической стимуляции.

В ходе исследования было также сделано интересное наблюдение — прямая зависимость частоты оргазма от температуры ног партнеров. Как только участникам эксперимента были предложены теплые носки, чтобы согреть ноги, оргазма смогли достичь 80, а не 50 процентов людей, как было в начале опыта.

Руководитель исследования профессор Герт Хольстег (Gert Holstege) сделал соответствующие выводы — необходимо помнить о важности создания психологически комфортной для женщины обстановки, чтобы она могла достичь полноценной сексуальной разрядки.

23.06.2005

женский журнал Клео

*