ЛОНДОН (Рейтер) — Женатые мужчины зарабатывают больше холостяков, если их жены берут на себя основную работу по хозяйству дома, свидетельствуют опубликованные в среду результаты исследования британского Института социальных и экономических исследований (ISER).

«Мы проанализировали все виды профессий, от разнорабочих до менеджеров и профессионалов», — сказал один из ученых Марк Тейлор.

Исследователи выяснили, что женатый мужчина зарабатывает примерно на три процента больше холостяка, занимающего аналогичную должность, если его жена не работает или берет на себя основную часть работы по готовке и уборке дома.

По словам ученых, это может объясняться тем, что брак позволяет мужу и жене заниматься той работой, для которой они лучше всего готовы. Традиционно мужчина сосредотачивается на зарабатывании денег, а жена — на работе по дому.

С другой стороны, снятие с мужа домашних забот позволяет ему уделять больше времени совершенствованию своих навыков, что может приводить к продвижению по службе и росту заработка.

Всего исследователи использовали данные о часовой зарплате 3.500 человек, опрошенных с 1991 года в рамках государственной программы по изучению состояния домохозяйств.

2005-06-22 12:44 GMT+04:00

Рейтер

*