Итальянский дизайнер Донателла Версаче (Donatella Versace) создала костюмы для мини-римейка знаменитого фильма «Калигула» («Caligula») режиссера Тинто Брасса (Tinto Brass), снятого по сценарию писателя Гора Видала (Gore Vidal). Совместная работа Донателлы и художника Франческо Веццоли (Francesco Vezzoli) является «гипотетическим» римейком одного из самых громких за последние 30 лет фильмов. «Моей задачей было сделать старинные римские тоги современными, более пропорциональными, утонченными и чувственными, и все же соответствующими духу того времени, – говорит Донателла. – Для костюмов я выбрала простое непрозрачное джерси, придав им налет современности за счет использования классических символов Versace, таких как голова медузы и золотистые металлические цепи».

Оригинальный фильм 1979 года рассказывает о безумном римском императоре, прославившемся своим коварством, жестокостью и пороками, среди которых было влечение к собственной сестре. Фильм субсидировался империей Penthouse и, несмотря на блестящий актерский состав, был настолько скандальным, что Гор Видал даже снял свое имя с титров.

В ролике-римейке, представленном в позапрошлую пятницу на Венецианском биеннале, Милла Йовович (Milla Jovovich) играет сестру Калигулы Друзиллу (Drusilla), Бенисио Дель Торо (Benicio Del Toro) – Макро (Macro), а Хелен Мирен (Helen Mirren) – Тиберию (Tiberia). Эпизодические роли исполнили сам Гор Видал и Адриана Асти (Adriana Asti), которая сыграла одну из главных ролей в оригинальном фильме.

17:20, 21 июня 2005 г.

FG.RU

*