(ВН). Общепринятое утверждение о том, что мужчины, дескать, являются сильным полом, а женщины, соответственно, слабым, в семейной жизни явно не работает. Испанское правительство на днях официально опубликовало весьма шокирующие данные о том, что лишь за первые три месяца этого года полиция страны получила жалобы на домашнее насилие от 2480 мужчин. Жалобщики утверждали, что их возлюбленные или жены избивали и истязали их. Более того, по официальной статистике, в прошлом году в Испании до суда дошло несколько сотен дел о подобном рукоприкладстве слабого пола: на скамье подсудимых оказалась 651 любительница кулачного боя и метания сковородок.

Любопытно, что эти данные о бессильных пиренейских мужах, в массовом порядке пасующих перед силой и мощью своих супружниц, стали известны после того, как с официальным запросом к правительству страны обратилась член испанского парламента Сусана Камареро. Как сообщило РИА «Новости», в процессе обсуждения законопроекта о борьбе с насилием в семье народная избранница решила побороться за равноправие полов. По-видимому, составители этого документа являются законченными мужскими шовинистами: он предполагал лишь наказание за рукоприкладство мужей в отношении жен и сожительниц. О том, что бывают еще и крутые дамочки, поколачивающие своих супругов, авторы законопроекта даже не задумались. Сама сеньора Камареро считает, что приведенные официальные данные о повседневном домашнем насилии над сильным полом занижены, поскольку многие испанцы не могут переступить через свою забитую, но несмирившуюся мужскую гордость и пожаловаться в полицию.

Агентство приводит и наиболее скандальные случаи буйства слабого пола. В прошлый понедельник в городке Овьедо 34-летняя мать двоих детей убила своего мужа и затем покончила с собой, съехав в пропасть на автомашине. А в Уэльве еще одна 37-летняя дама с криминальными наклонностями пыталась заживо сжечь не только супруга, но и четверых своих детей. Она уже облила дом бензином и готовилась запалить огонь, но ее старшая дочь, к счастью, успела проснуться от сильного запаха.

Как это ни удивительно, Испания вовсе не исключение из общемировой тенденции. Оказывается, слабый пол лупит своих мужей во всем мире. От этого не спасает ни статус главы семьи, ни большая зарплата, ни даже культурные особенности традиционалистских обществ, где, как принято считать, женщины находятся в подчиненном положении. Например, в мусульманском Египте, по подсчетам полицейских и медицинских статистиков, 30% замужних дам поднимали руку на своих мужей. При этом следует учитывать, что на самом деле египтянок, балующихся домашним рукоприкладством, скорее всего гораздо больше. Ведь как и в Испании, далеко не каждый уважаемый отец египетского семейства готов пойти в полицию или в больницу с жалобой на то, что его благоверная «воспитывала» его сковородкой или скалкой. Более того, лишь одна египтянка из 20 считает, что избиение мужа действительно неблаговидное занятие. Остальные ничего особенно дурного в таком обращении с супругом не видят.

Любопытно, что и причины женского насилия над мужьями в исламском Египте достаточно близки и понятны россиянам. Слабый пол в долине Нила звереет от лености, пьянства, безволия своих супругов, обижается на невнимание мужчин к собственной семье. Эти семейные проблемы, по-видимому, являются вполне интернациональными пороками, от которых не избавляет ни радикальный западный феминизм, ни консервативные религиозные устои.

Зато, как ни странно, от домашних побоев мужчин могут уберечь школы и университеты. То же египетское исследование утверждает, что большинство случаев избиения мужей случается в семьях «низших слоев общества», а на долю образованных супружеских пар приходится лишь 15% от числа всех подобных инцидентов. Так что если мужчина хочет прожить жизнь, не опасаясь дамокловой скалки своей лучшей половины, жениться ему лучше на институтке. Впрочем, есть опасение, что умная и хорошо образованная дама и без сковородки легко способна устроить своему мужу такую семейную жизнь, что тому мало не покажется.

Михаил МАНСКОЙ

Время новостей

N°108

21 июня 2005

Время новостей

***