Женевьев Лапорт, известная больше как бывшая любовница Пабло Пикассо, собирается продать 20 «любовных писем» — набросков художника — на аукционе в Париже в конце июня. По оценкам специалистов, стоимость этих работ достигает $2,4 миллионов.

Женевьев Лапорт сейчас 79 лет. Ее роман с Пикассо завершился в 1953 году, когда художнику было 70, а ей 26 лет. Многие исследователи творчества великого художника считают, что ее роль в ряду многочисленных возлюбленных Пабло невелика, однако сам Пикассо называл Лапорт спасительницей его жизни.

Они познакомились когда она была студенткой и брала у него интервью для школьной газеты. Тогда семнадцатилетняя девушка имела наглость сказать мэтру, что молодежь не понимает его работ. С этого момента начался их платонический роман: они встречались в кафе и обсуждали искусство и литературу. Спустя семь лет, после возвращения молодой женщины из США, Пикассо и она стали любовниками. От их двухлетнего тайного и бурного романа сохранились десятки рисунков художника. Среди них — Женевьев в свадебном платье и двойной кубистический портрет.

«Он был нежным мужчиной, уважительным, умным, стеснительным, — вспоминает она. — Вовсе не ужасным снежным человеком, каким его так часто описывают. Образ испорченного тирана Пикассо — это выдумка. Он был мягким, любящим, сдержанным человеком, — рассказала Лапорт. — Мне кажется, я была его последней и самой глубокой любовью».

Пикассо сделал много набросков и рисунков Женевьев Лапорт, когда они отдыхали в Сан-Тропе в 1951 г., на пике их отношений, когда девушке было 24 года. На многих рисунках есть подпись «для Женевьев». Через два года после того, как его девушка Франсуаз Жило ушла от него, Пикассо предложил Лапорт переехать к нему. Однако Женевьев отказалась. «Его бывшая девушка уходит от него в один прекрасный день, а на следующий день он предлагает мне переехать в тот же дом. Вы бы поехали?» — вопрошает госпожа Лапорт.

В 1959 г. она вышла замуж за бывшего члена французского Сопротивления, а позже стала признанной поэтессой и режиссером-документалистом.

Марина КОНЦОВА, 20 июня, 16:55

Утренняя газета

*