Суд приговорил к штрафу начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Новосибирской области за вывоз тел умерших в Германию
Кировский районный суд Новосибирска в пятницу приговорил к штрафу в 35 тысяч рублей обвиняемого по делу о вывозе человеческих тел и препаратов головного мозга из Новосибирска в Германию, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
Как отмечено в приговоре, действия подсудимого — начальника областного бюро судмедэкспертизы Владимира Новоселова — по сбору трупного материла привели к нарушению прав и законных интересов граждан, поскольку в результате были нарушены положения федерального закона о погребении и похоронном деле.
Умершие были лишены права на погребение, а их родственники не имели возможности отправлять принятые в России обряды.
Адвокат В.Новоселова Михаил Курилов заявил журналистам, что приговор будет обжалован.
*