Пятеро ростовских студентов, пополнявших счета своих мобильных телефонов за счет других пользователей, приговорены к условному сроку
К лишению свободы на 1,5 года условно приговорены пять студентов вузов Ростова-на-Дону, пополнявших счета своих мобильных телефонов за счет других пользователей, сообщила агентству «Интерфакс-Юг» в четверг старший помощник прокурора Ростовской области Елена Великова.
Она отметила, что согласно материалам уголовного дела, возбужденного по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), в прошлом году на адрес оператора сотовой сети «Мегафон» в Ростове-на-Дону стали поступать обращения от пользователей о невозможности активации приобретенных карт оплаты.
Следствие установило, что в мае 2004 года жители станицы Милютинской и города Новочеркасска (Ростовская область) — всего пять человек, будучи студентами высших учебных заведений, опытным путем подобрали знаково-цифровую комбинацию, ввод которой с определенной модели телефона стандарта «GSM» позволял им пополнять собственный абонентский счет.
«Деньги на их счета поступали как раз в тот момент, когда добропорядочный пользователь активировал карту оплаты», — уточнила Е.Великова.
*