В среду 24 декабря на Ясельной площади Бейт-Лехема (Вифлеема), в нескольких сотнях метров от Храма Рождества Христова, собрались свыше тысячи паломников, прибывших на Рождественские праздники в этот святой для христиан город.

В последние годы праздник Рождества в Бейт-Лехеме проходит безрадостно. Ясельная площадь украшена скромными декорациями, туристов немного, и они заметно нервничают. Городские власти до сих пор не скрыли следы вооруженных столкновений, произошедших здесь весной и осенью 2002 года.

Представитель властей Бейт-Лехема сообщил журналистам, что, в связи с крайне сложной экономической ситуацией бюджет нынешнего Рождества был сокращен со 100 тысяч долларов, до 10 тысяч. В этом году сотрудники палестинских служб безопасности требуют от зарубежных съемочных групп плату в размере 1 тысяча долларов – с каждой (эти деньги, по всей видимости, пойдут либо в карманы полицейских, либо в казну Палестинской автономии, но вряд ли достанутся городу).

Глава палестинской национальной администрации Ясер Арафат вновь (как и в прошлые два года) не будет присутствовать на праздничной церемонии. Однако о том, что и сегодня «рамалльский старец» живее всех живых, напоминают портреты Арафата, повсюду развешанные в Бейт-Лехеме. Праздничные декорации теряются на фоне палестинских флагов, политических плакатов, портретов «шахидов» и граффити на арабском языке, призывающих к «борьбе с оккупантами».

Напомним, что утром 24 декабря израильскими властями для арабов-христиан, жителей Палестинской автономии, был отменен ряд ограничений на передвижение. Однако среди нынешних гостей Бейт-Лехема очень мало жителей отдаленных палестинских деревень. Меры безопасности, предпринимаемые палестинской полицией, минимальные – общественный покой в районе Храма Рождества охраняют лишь несколько десятков полицейских в форме.

MIGnews.com

*