В Приморье нашли трех беглых преступников
В Приморье закончена масштабная операция по поиску сбежавших 6 июня из колонии строго режима трех опасных преступников. В воскресенье утром был задержан последний беглец. Перед задержанием он убил двух человек.
Сергей Жук, Александр Громов и Дмитрий Трубецкой, осужденные за убийства и грабежи на длительные сроки лишения свободы, сбежали из колонии строгого режима № 41 в Уссурийске 6 июня в 4.30 часов.
30 тысяч за молчание
По факту каждого побега из тюрьмы прокуратура возбуждает уголовные дела, проверяя на причастность к побегу охранников. Так поступили и на этот раз.
Руководство колонии обнаружило на месте побега выломанные доски забора. Странным показалось, что трое человек смогли незаметно преодолеть шесть рубежей ограждений, что тревогу подняли слишком поздно и охрана не открыла огонь по беглецам.
8 июня арестовали конвоира Полещука и младшего брата одного из беглецов Алексея Жука. Выяснилось, что Алексей передал конвоиру 30 тысяч рублей за то, чтобы тот не поднимал тревогу в момент побега.
Бдительные граждане
8 июня в селе Калиновка милиция задержала Дмитрия Трубецкого в заброшенном доме. После побега он пришел в родное село.
|
На поиски сбежавших заключенных были брошены значительные силы
|
Односельчане не стали скрывать преступника и указали милиции, где он скрывается.
10 июня на улице в селе Ново-Георгиевка четверо милиционеров задержали Сергея Жука. Он зашел в сельский магазин, где висела ориентировка на беглых преступников.
Местные жители тут же передали милиционерам, что видели разыскиваемого. Сопротивления он не оказывал.
Последний пир
22-летний Александр Громов был осужден на 20 лет лишения свободы по пяти статьям УК РФ, в том числе и за убийства.
Вечером в субботу 11 июня знакомые Громова на автомашине привезли его в село Орловка Анучинского района. За стол, обмывать удачный побег, сели вшестером — Громов, его друзья из жителей села.
К утру разгорелась ссора. Громов ножом убил двух человек, троим нанес ранения средней тяжести.
Всех беглых преступников доставили в Уссурийск для разбирательства. За групповой побег им могут прибавить по 5 лет лишения свободы, а Громову за двойное убийство еще больше. Тех, кто помогал им бежать, могут осудить на 8 лет.
Дмитрий Климов
Владивосток, для bbcrussian.com
воскресенье, 12 июня 2005 г., 07:04 GMT 11:04 MCK
***