В субботу сборная России по футболу обыграла в Санкт-Петербурге команду Латвии со счетом 2:0 (0:0). Для россиян это был первый матч под руководством нового наставника — Юрия Семина. Голы забили Андрей Аршавин (56-я минута) и Дмитрий Лоськов, который реализовал пенальти, назначенный за снос Владимира Быстрова (78-я). >>>

Тренер российской команды Юрий Семин с первых минут встречи выпустил на поле форвардов питерского «Зенита», порадовав болельщиков, до отказа заполнивших трибуны стадиона «Петровский». Александр Кержаков и Андрей Аршавин вместе с партнерами по команде слушали российский гимн на поле, а их партнер по клубу Владимир Быстров вошел в число запасных на встречу с командой Латвии. Защищать цвета российского флага в качестве капитана сборной на поле вышел Алексей Смертин.

С первых минут встречи хозяева, подгоняемые скандированием болельщиков «Россия! Россия!», завладели территориальным преимуществом. К слову, довольно большая группа болельщиков, приехавших из Латвии, потерялась на трибунах в море российских флагов, которые не опускались все 90 минут встречи. Однако в дебюте встречи им редко удавалось побеспокоить голкипера латышей Андерса Пиеделса точными ударами по воротам. В середине тайма Александр Кержаков нанес хороший удар из-за пределов штрафной, но Пиеделс кулаками отбил мяч.

На 33-й минуте после передачи Андрея Аршавина с правого фланга Юрий Жирков переводил мяч головой в угол ворот команды Латвии, но был немного неточен. В концовке первой половины уже самого Аршавина вывели один на один с голкипером, но в этом эпизоде вратарь команды Латвии справился с ударом зенитовского форварда в дальний угол.

Аршавин реабилитировался в начале второго тайма на 56-й минуте, когда после паса Кержакова снова вышел на рандеву с Пиеделсом. Первый удар российского форварда голкипер парировал, но затем Аршавин с близкого расстояния вогнал мяч в сетку.

Заметно оживил игру в атаке сборной России вышедший на замену в начале второго тайма полузащитник «Зенита» Владимир Быстров. Для начала он совершил несколько опасных проходов по правому флангу атаки, а затем заработал пенальти. В этом эпизоде голкипер латышей сфолил в своей штрафной площади после того, как Быстров уже обыграл его. 11-метровый удар четко реализовал Дмитрий Лоськов, сильно пробивший под перекладину.

На исходе встречи гости создали опасный момент у ворот Игоря Акинфеева, который отлично проявил себя, переведя на угловой удар метров с 10.

Россия выиграла со счетом 2:0 и набрала 14 очков после 7 матчей в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года. Таким образом, она догнала лидеров группы 3 — сборные Португалии и Словакии, которые свой матч проведут в субботу в Лиссабоне.