4 июня в Санкт-Петербурге состоялся отборочный матч Чемпионата мира по футболу между сборными России и Латвии. Хозяева поля одержали победу со счетом 2:0. Матч прошел в целом с преимуществом сборной России. В первом тайме россияне имели несколько возможностей для того, чтобы открыть счет, однако голкиперу сборной Латвии Андрею Пиеделсу удалось сохранить ворота в неприкосновенности. В начале второго тайма дважды мог забить Марис Верпаковский, однако сначала он не попал в ворота с острого угла (мяч прошел вдоль линии ворот), а затем после острой контратаки пробил чуть выше ворот.

Россияне вскоре откырли счет: Кержаков воспользовался позиционной ошибкой обороны сборной Латвии и вывел Аршавина один на один с Пиеделсом. Первый удар голкипер отразил, однако форвард сам же добил мяч в пустые ворота.

После пропущенного гола сборная Латвии активизировалась, однако отыграться не сумела. Более того, очередной позиционный провал привел к тому, что один на один с Пиеделсом вышел Владимир Быстров. Вратарь сбил полузащитника, и бесспорный пенальти четко реализовал Дмитрий Лоськов.

Сборная России перешла к игре на удержание счета и достаточно спокойно довела матч до победы. Последнюю возможность сравнять счет упустил Витс Римкус — после его удара с близкой дистанции блестящую реакцию продемонстрировал голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.