Задержан врач московской больницы, который отказался госпитализировать умирающего ребенка
В Москве задержан врач девятой детской больницы, отказавшийся госпитализировать ребенка, который через несколько часов умер. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в ГУВД Москвы.
По его словам, в Пресненскую прокуратуру Москвы поступило заявление от матери двухлетнего Никиты Поляков о том, что 1 мая она обратилась в службу скорой медицинской помощи «03» в связи с тем, что ее сын по неосторожности выпил девятипроцентный уксус.
«Ребенок был доставлен в 26-ую детскую клиническую больницу, но из-за отсутствия необходимого оборудования в 07:15 его перевели в 9-ую детскую больницу имени Сперанского. В больнице ребенка осмотрел дежурный врач (фамилия не называется), который, несмотря на тяжелое состояние ребенка, в госпитализации отказал», — сообщили в ГУВД.
По его словам, Hикита скончался дома 1 мая в 10:00.»По данному делу возбуждено уголовное дело, начато расследование», — отметили в ГУВД. По данным агентства «Интерфакс», Пресненской межрайонной прокуратурой против врача возбуждено уголовное дело.
Действия врача 9-й детской больницы имени Сперанского квалифицируются Уголовным Кодексом как «неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом» (статья 124, пункт 2). Так как действия врача повлекли смерть больного, его деяние «наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
*