(uefa.com). Второй армейский кубок

Армейцы выиграли второй трофей за последние две недели. В воскресенье дружина Валерия Газзаева одолела «Химки» с минимальным счетом и взяла Кубок России. Спустя 11 дней после лиссабонского триумфа в Кубке УЕФА Юрий Жирков снова забил победный гол ЦСКА и пополнил копилку клуба очередным трофеем.

Дружина Валерия Газзаева выигрывает один трофей за другим (Getty Images)

Дубль «Баварии»

«Бавария» также завершила сезон победой в финале Кубка Германии, обыграв «Шальке-04» со счетом 2:1. Героем матча стал вышедший на замену Хасан Салихамиджич, который на 75-й минуте замкнул навес Роя Макая и провел победный гол. «Отличный способ завершить великолепный сезон», — сказал менеджер мюнхенцев Ули Хенесс.

Радость ПСВ

Марк ван Боммель и Йоханн Фогель завершили карьеру в ПСВ на мажорной ноте — в финале Кубка Нидерландов их клуб разгромил «Виллем» со счетом 4:0. Вильфред Баума, Филип Коку, Джи-Сунь Парк и Ян Веннегоор оф Хесселинк забили по голу в составе ПСВ, который впервые с 1989 года взял две награды в течение одного сезона.

До свидания, O»Нил!

В минувшие выходные главный тренер «Селтика» Мартин O»Нил достойно попрощался с «кельтами», которых ирландец возглавлял в течение пяти лет. O»Нил вынужден уйти из футбола, чтобы ухаживать за больной женой. О»Нил завершил сезон в хорошем настроении — его подопечные обыграли «Данди Юнайтед» со счетом 1:0 в финале Кубка Шотландии. Таким образом, «кельты» частично реабилитировались за неудачу в первенстве страны, где «Селтик» уступил золотые медали «Рейнджерс».

«Невероятная неделя»

«Неделя была просто невероятной, — сказал O»Нил. — Сначала нужно было мириться с неудачей в первенстве Шотландии, а теперь приходится сожалеть о том, что обстоятельства не позволяют мне вернуть чемпионский титул в следующем сезоне». Отметим, что победный гол Алана Томпсона принес «Селтику» 33-й Кубок Шотландии в истории клуба.

Гол Мейонга

«Жерминаль» отобрал Кубок Бельгии у чемпиона страны «Брюгге», победив со счетом 2:1. Точный удар камерунца Альберта Мейонга принес «Сетубалу» победу с таким же результатом над «Бенфикой» в финале Кубка Португалии.

Успех «Динамо»

Победив в воскресенье донецкий «Шахтер» — 1:0, киевское «Динамо» в седьмой раз завоевало Кубок Украины. Победный гол на киевском стадионе «Олимпийский» на 14-й минуте забил с пенальти бразильский динамовец Диого Ринкон. В число триумфаторов также вошел «Хайдук», который отстоял титул обладателя Кубка Хорватии, разгромив в субботнем финале «Вартекс» с результатом 6:0. В четвертый раз за последние шесть сезонов Кубок Люксембурга достался «Дюделанжу».

Борьба за Европу

В Испании, Италии и Франции борьба за кубковые призы еще впереди, но уже известны участники еврокубков следующего сезона. «Вильяреал» и «Бетис» будут представлять Испанию в Лиге чемпионов УЕФА. В серии А «Удинезе» опередил «Сампдорию» и занял четвертое место — в следующем сезоне команда дебютирует в Лиге чемпионов. Во Франции «Ренн» обошел «Олимпик» в борьбе за четвертое место, дающее право играть в Кубке УЕФА.