Откровенные стринги, дерзкие танга, чопорные закрытые купальники, крошечные бикини, комфортные танкини, порхающие парео — всё яркое, женственное и очень открытое в эпицентре пляжной моды. Цвет, размер, форма подчинены одному принципу: бросаться в глаза и задавать тон. Если ваш пляжный костюм соответствует, вы движетесь в правильном гламурно-модном направлении.

Хотя бикини уже более полувека, это произведение пляжного дизайна остается востребованным в любом сезоне и каждый год обрастает яркими модными деталями. В этом году на первом плане откровенная женственность, и роль верха возросла невероятно. Поролоновые подкладки, гелевые вкладыши, силиконовые вставки, воздушные подушки — годится все, чтобы увеличить бюст хотя бы до следующего размера. Что вовсе не касается низа — тут все должно быть на размер меньше. Для низа, будь то плавки-шорты или открытые плавки, обязательны: низкая талия и максимально открытая задняя часть.

Впрочем, и в закрытых купальниках, традиционно предназначенных для солидных матрон, тенденция откровенной женственности буквально выпрыгивает наружу. Что сказывается в оригинальных конструкциях, скажем, когда вместо «глухой» передней части бюст прикрывают две тоненькие полоски, невинно спускающиеся книзу. Или — при полностью приличной передней части задняя оказывается полуодетой в вопиюще открытые стринги.

Третья, также явно тенденциозная модель, — компромисс между бикини и цельными купальниками, в которой верх и низ соединяют одна или несколько фигурных вставок. И уж совсем комфортная, главным образом для особ с проблемной фигурой, модель танкини: низ обычный, шорты или плавки, верх — открытый топ, декольтировнный или на тонких бретелях, которые могут быть украшены бусинами или бижу. Из других силуэтов стоит отметить супермини-юбки, в том числе юбки пачки из тюля, платки и парео, в которые можно фигурно оборачивать тело.

Еще одна особенность — господство стиля mix&match, когда всё сочетается со всем: верх и низ можно сочетать абсолютно вольно, например, низ может быть в горох, верх — однотонный, и наоборот. То же касается фактуры: низ из лайкры отлично сочетается с вязаным верхом, а микрофибра — с хлопком.

Из искусственных материалов самым передовым считается тот, где присутствует нить sensitive with lycra: купальники из этого материала не выгорают на солнце, быстро сохнут и отлично защищают кожу под купальником от вредного ультрафиолета.

Из аксессуаров на первом месте панамки из чего угодно: хлопка, соломки, денима, полотна, сетки — главное, чтобы поля были мягкими и эффектно закрывали нужную часть лица. Нелишне украсить их легким муслиновым шарфом, бижутерией и искусственными цветами.

Модели с восточными мотивами считаются самыми модными — с крупными бутонами, розами, орхидеями. За цветами идут ягоды (вишня и клубника, которые болтаются прямо на завязках бикини). Хит сезона во «фруктово-овощном» разделе — арбузные дольки и семечки, которые разлетаются во все стороны.

Ещё одна явная тенденция — «тема райских птичек»: купальники, отделанные рюшами, бисером, стразами, пайетками, кружевами, вышивкой ришелье, бахромой и даже искусственными цветами и брошами, которые после пряжа легко перемещаются на обычную одежду и наоборот, — все эти модели считаются одеждой продвинутых модниц. На волне общего увлечения сумками и шарфами в клетку Burberry купальники в бежево-красную клетку также заполонили пляжи. Из рисунков актуальны стиль patchwork (заплатки) с неровными краями, крупный горох, полоски контрастных цветов — горизонтальные, вертикальные, расположенные по диагонали, фантазийные принты из локальных цветов — розовый, оранжевый, коралловый, бирюзовый. Самое модное сочетание — голубой с зеленым.

В большом почете тема Африки: свободные балахоны, куча крупных деревянных или металлических браслетов на каждом запястье, бусы из крупных шаров, тюрбаны из пестрых тканей, купальники из «шкур» зебры или жирафа. Даже среди крохотных треугольников бикини моднейшими считаются те, что повторяют изображения ритуальных масок или орнаменты наскальных рисунков. И прямо в таком виде, точнее, дерзко дополнив его чем-нибудь ещё более шокирующим, не зазорно впорхнуть в прибрежный ресторан.

Сарафан

*