В понедельник в Париже стартовал Открытый чемпионат Франции и произошло то, чего ни разу не случалось в истории этого турнира: в первом же раунде из борьбы выбыл чемпион, защищающий свое звание.

Посеянная 5-й прошлогодняя победительница россиянка Анастасия Мыскина уступила испанке Марии Санчес Лоренсо, занимающей 109-е место в мировой классификации.

До старта турнира Мыскина, выигравшая в прошлом году финал на парижском теннисном стадионе «Ролан Гаррос» (назван в честь французского летчика) у своей соотечественницы Елены Дементьевой, говорила журналистам, что на ее самочувствии отражается здоровье матери. «Я живу с этим уже два месяца, — говорила Мыскина. – Мне сейчас тяжело. Но я профессиональная теннисистка и должна выходить на корт, что бы ни произошло».

Мыскина вышла в понедельник на корт, но играла плохо. После двух сетов (первый выиграла испанка – 6:4, второй с таким же счетом чемпионка) она практически перестала сражаться за победу – выиграла лишь 14 очков. Санчес Лоренсо выиграла сет «всухую» 6:0 и вышла во второй круг. Мышкина закончила матч с 69 (!) невынужденными ошибками.

В прошлом чемпионы – и мужчины, и жунщины – выбывали из Открытого чемпионата Франции не раньше второго раунда. Год назад это произошло во втором раунде с чемпионами – бельгийкой Жюстин Энен-Арден и испанцем Хуаном Карлосом Ферреро.

Других сенсаций в понедельник не произошло, поскольку нельзя отнести к сенсациям поражение посеянных россиянки Динары Сафиной (25) от француженки Виржинии Раццано и словака Доминика Хрбаты (17) от серба Янко Типсаревича.

В понедельник победили: у мужчин – Роже Федерер (1), Рафаэль Надаль (4), Карлос Мойя (14)… у женщин – Линдси Дэвенпорт (1), Елена Дементьева (4), Ким Клийстерс (14)…

Матчи первого раунда завершатся во вторник.

23.05 23:29 | Алексей Орлов, NRS