Китайские власти теперь требуют, чтобы госслужащие сообщали обо всех своих внебрачных связях. Этот новый способ призван остановить рост коррупции.

Власти утверждают, что практически у всех китайских чиновников, осужденных за коррупцию, были любовные связи на стороне. Но пока все-таки не ясно, являются ли эти связи действительно причиной коррупции или ее побочным эффектом.

Власти в Нанкине, городе на востоке Китая, выдвинули новые предложения для создания некоррумпированного и законопослушного правительства. Предложения включают требование к государственным служащим сообщать о любых изменениях в семейном положении, включая и внебрачные связи.

Китайские средства массовой информации считают, что такое требование вполне обосновано. Так будет легче контролировать деятельность чиновников и удостовериться, что государственные средства не расходуются на финансирование любовных увлечений.

Мнение скептиков

Государственное информационное агентство Китая утверждает, что 95% осужденных за коррупцию чиновников имели любовниц. Даже в тех немногих случаях, когда в коррупции обвиняли руководителей-женщин, в деле присутствовали элементы сексуальных связей.

Но не все восприняли новые предложения однозначно. Призыв оглашать секреты из спален вызвал у некоторых и критическую реакцию.

Некоторые специалисты говорят, что это нарушает право чиновников на частную жизнь. Другие считают, что такой контроль ничего не изменит: в Китае состоятельные мужчины всегда традиционно заводили любовниц, но когда из-за этоговозникали проблемы, вина всегда возлагалась на женщин.

Китайские власти ищут новые оригинальные способы борьбы с коррупцией, но многие простые китайцы относятся к этому скептически. Убедят ли их предлагаемые меры, пока остается под большим вопросом.

пятница, 20 мая 2005 г., 09:06 GMT 13:06 MCK

Би-би-си

*