(Би-би-си). Московский ЦСКА стал первым российским футбольным клубом, завоевавшим Кубок УЕФА, обыграв в финальном матче лиссабонский «Спортинг» со счетом 3-1. В среду вечером на лиссабонском стадионе «Жозе Альваладе» армейский клуб впервые играл в финале европейского футбольного турнира. В последний — и единственный — раз команда из России играла в финале европейского кубка 33 года назад (в 1972 году московское «Динамо» проиграло «Глазго рейнджерс» в Кубке кубков).

Российский клубный футбол в прошлом еще не знал подобных успехов: высшим достижением был выход в полуфинал еврокубков. Таких успехов добивались московские «Спартак» и «Локомотив».

В первом тайме лиссабонская команда смотрелась крайне уверенно на своем домашнем поле, особенно после точного удара Рожериу, открывшего счет в матче на 28-й минуте.

Однако после перерыва армейцы показали себя совсем с другой стороны.

Алексей Березуцкий сравнял счет с подачи Даниэла Карвалью, Юрий Жирков вывел ЦСКА вперед, а Вагнер Лав мощным ударом завершил разгром «Спортинга».

Вибили из колеи

ЦСКА одержал волевую победу на чужом поле

Лиссабонцы, чувствовавшие себя вполне уверенно с самого начала матча, неоднократно пытались пробить оборону москвичей, но безуспешно. И когда казалось, что футболисты ЦСКА справились с натиском соперников, «Спортинг» забил первый гол матча.

Рожериу поймал мяч после того, как пасс Рошембака отскочил от Карвалью. Затем он быстро перекинул его на правую ногу и послал прямиком в правый верхний угол ворот Акинфеева.

В конце первого тайма Вагнер Лав упустил прекрасную возможность сравнять счет, ударив мимо ворот «Спортинга». Но к концу матча он смог исправить свою оплошность.

В первом тайме «Спортинг» чувствовал себя очень уверенно

Уже на 57-й минуте Березуцкий сравнял счет, обманув вратаря «Спортинга» Рикарду.

Этот мяч выбил лиссабонцев из колеи, а последовавший через девять минут гол Жиркова еще больше деморализовал «Спортинг».

За четверть часа до конца матча лиссабонцы чуть было не сравняли счет, но мячь отлетел от штанги и ЦСКА перешел в контратаку.

Карвалью принял мяч в центре поля и перевел его на Лава, который на этот раз сделал все точно и оправил мяч в ворота.

среда, 18 мая 2005 г., 21:55 GMT 01:55 MCK