Золотую свадьбу празднуют в воскресенье в Москве Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Торжества начались в московской детской школе-театре «Галина Вишневская», которую выдающаяся певица опекает уже несколько лет. Затем чета получала поздравления в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Вечером празднование 50-летия совместной жизни продолжится в московском ресторане «Метрополь», где в 1955 году впервые встретились будущие супруги. На торжество приглашено около 300 человек. В их числе — дочери Вишневской и Ростроповича Елена и Ольга, мэр Москвы Юрий Лужков, Борис Ельцин.

По данным российских телеканалов, поздравить звездную чету в Москву прибыли также королевы Испании — София и Нидерландов — Беатрикс, супруга президента Франции Бернадет Ширак, другие именитые гости.

Многие значительные даты своей жизни Вишневская и Ростропович уже давно отмечают на родине. Галина Павловна постоянно находится в России и отдает все свое время Центру оперного пения. Ростропович приступил к подготовке постановки оперы «Война и мир» в Большом театре.

К 60-летию Великой Победы Ростропович и Вишневская подготовили программу «Музыка фронтовых бригад», в которой участвуют солисты Центра оперного пения, стипендиаты Фонда Ростроповича. Она с успехом была исполнена в Париже, Берлине, Москве.

19 мая программа будет представлена в родном городе Вишневской — Кронштадте и 21 мая — в Санкт-Петербурге.

18:35

МОСКВА, 15 мая — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*