«Золото» на чемпионате мира по хоккею, соревнования которого проходят в Австрии, разыграют команды Канады и Чехии. Это стало известно после того, как во втором полуфинальном противостоянии чешские хоккеисты со счетом 3:2 в овертайме переиграли соперников из Швеции. В первом периоде матча команды не смогли поразить ворота друг друга, зато во второй 20-минутке они обменялись заброшенными шайбами. На гол Йонаса Хоглунда, забитый на 32-й минуте, чехи ответили точным выстрелом Петра Чаянека уже через 3,5 минуты.

На 6-й минуте третьего периода сборную Чехии вперед вывел бросок Мартина Страки. Шведы восстановили равенство на 13-й минуте периода: авторами «семейного» гола стали братья Седины — Хенрик сделал голевую передачу, а Даниэль забил. Основное время матча завершилось вничью со счетом 2:2. А в овертайме на 5-й минуте победный гол в составе чешской команды на свой счет записал Радек Дворжак.

В субботу в первом полуфинальном матче сборная Канады переиграла российскую команду со счетом 4:3. Таким образом, в решающем матче чемпионата мира в воскресенье, 15 мая, в 22.15 мск встретятся команды Канады и Чехии. А за 4 часа до этого поединка сборные России и Швеции определят обладателя бронзовых наград первенства.