Сборная России по хоккею не сумела выйти в финал чемпионата мира по хоккею, уступив команде Канады со счетом 3:4. Несколько раз на этом чемпионате сборная России, до субботней встречи не проигравшая на турнире ни одного матча, проваливала начало игры. Так произошло и в полуфинале, в котором ей противостояли действующие чемпионы мира.

Уже в самом начале второго периода россияне проигрывали со счетом 0:4, причем третья шайба была пропущена в тот момент, когда три полевых игрока сборной России противостояли пятерке канадцев.

К концу второго периода россиянам удалось забросить две шайбы — отличились Александр Семин и Алексей Яшин.

А на 7-й минуте третьего периода Александр Овечкин сократил отставание в счете до минимума.

Однако сравнять счет россиянам так и не удалось, несмотря на то, что под конец игры наставник сборной России Владимир Крикунов заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Теперь в финале канадцы сыграют с победителем второго полуфинала, в котором Швеция встречается с Чехией. А россиянам предстоит побороться за третье место.

Матчи, в которых будут определены медалисты, состоятся в воскресенье.

В последний раз россияне играли в финале мирового первенства в 2002 году. Тогда сборная под руководством Бориса Михайлова завоевала «серебро».

А последнее «золото» чемпионата мира было добыто российской командой в 1993 году, когда командой руководил все тот же Михайлов. На этом чемпионате Михайлов входит в тренерский штаб Владимира Крикунова.

Для самого же Крикунова выход в полуфинал пока является высшим достижением в его карьере тренера национальных сборных. На Олимпиаде-2002 в эту стадию пробилась сборная Белоруссии, которую он тогда возглавлял.

суббота, 14 мая 2005 г., 17:54 GMT 21:54 MCK