Сборная России сыграет в полуфинале чемпионата мира по хоккею с командой Канады. В другом полуфинале встретятся чехи и шведы. Четвертьфинальные матчи прошли в напряженной борьбе. Российская сборная начала матч против финнов крайне неудачно — 0:2, однако уже в первом периоде сумела сравнять счет.

Сборная Финляндии снова вышла вперед, но Павел Дацюк забил свой фирменный, из-под защитника, гол — 3:3.

На протяжении матча сборная России имела преимущество в скорости и индивидуальном мастерстве, однако даже назначенный овертайм (в котором, наоборот, острее выглядели финны) не дал результата.

В буллитах российские хоккеисты оказались и мастеровитей, и удачливей. Победный гол забил Максим Афиногенов.

Снова Торнтон

Связка Торнтон-Нэш снова сработала у канадцев

В другом четвертьфинале, проходившем параллельно матчу Финляндия — Россия, шведы с некоторым трудом одолели швейцарцев — 2:1 и сыграют в полуфинале против чехов, которые разбили сердца американским болельщикам, обыграв сборную США также в серии буллитов.

Драмы матчу добавило то обстоятельство, что на прошлом чемпионате в Чехии именно американцы лишили хозяев шанса стать чемпионами в родных стенах — и тоже по буллитам.

Соперник сборной России в полуфинале определился в матче Канада — Словакия.

Словаки трижды вели в счете, но все-таки не устояли перед связкой Джо Торнтон — Рик Нэш, много забивающей на этом чемпионате.

Торнтон и забросил решающую шайбу — 5:4.

четверг, 12 мая 2005 г., 21:27 GMT 01:27 MCK