«Гардиан» сообщает о необычном решении кассационного суда Италии, обязавшего некоего сицилийца по имени Стефано выплатить его бывшей жене Кристине компенсацию зато, что до свадьбы он не удосужился поставить ее в известность о том, что он — импотент.

Суд решил, что таким образом Стефано нарушил — прямо или косвенно — сразу четыре статьи итальянской конституции, предусматривающие право женщины ожидать от брака «гармоничной половой жизни» и «радости материнства».

По суровым сицилийским обычаям, до обряда венчания молодая пара предавалась исключительно платоническим наслаждениям. Описание того, что произошло в первую брачную ночь, в суде варьировалось словами от «фиаско» до «катастрофа».

Более того, Стефано отказался обратиться к доктору — по вполне понятным в данном случае причинам. К тому же дело происходило на Сицилии, где, как считает «Гардиан», господствует «неистовая культура мачо».

Стараниями молодой брак был расторгнут. Окончательное решение о сумме компенсации должен вынести суд в Палермо.

Это уже не первый случай, когда половая жизнь супругов, вернее, ее отсутствие, становится причиной судебных разбирательств, замечает газета. Целая вереница недавних судебных решений закрепила в итальянском законодательстве понятие «право на секс в браке».

Недавно тот же кассационный суд постановил, что муж не вправе лишать жену секса в качестве наказания. Что скажут по этому поводу итальянские феминистки?

Би-би-си

*