Признак весны — цокот каблучков по мостовой, поэтому выбор обуви — актуальная весенне-летняя проблема. О том, как идти в ногу со временем и модой, рассказала корреспонденту ГАЗЕТЫ Марине Ясеневой дизайнер обуви и изделий из кожи, член Союза дизайнеров России Ирина Селицкая.

Каковы основные обувные тенденции в этом сезоне?

— Наступающий сезон можно охарактеризовать как крайне либеральный. При этом в моде «сложная» обувь: цветовая гамма расширяется, классический «один» цвет уже не моден, обязательна игра мягких оттенков голубого, бежевого, растушеванных розового и зеленого.

При этом очень важно сочетание не только цветов, но и материалов: кожи со льном, джинсой, гобеленом, сеткой и даже с атласными цветами в виде орнамента. Чем ярче вы будете выглядеть этим летом, тем вы будете моднее.

Не стоит стесняться аксессуаров — чем больше будет на обуви шнуровок, ленточек, молний, декоративной отделки стразами или горошинами под золото, серебро или бронзу, тем выигрышнее будет выглядеть эта обувь. Особая «фишка» весенне-летних коллекций — рисунки на обуви.

Какая форма ботинок будет в моде?

— Подбирая обувь по форме, не стоит больше обращать внимание на длинные суженные и загнутые мысы — это прошлогодний снег. В этом сезоне в моду входят закругленные мысы или смягченное каре с обрубленными углами.

Те, кто решит приобрести вьетнамки, не ошибется, хотя и высокие летние сапоги, и полуботинки из облегченных материалов или перфорированной кожи будут на пике моды.

При выборе лучше отдать предпочтение спортивному стилю — ведь он говорит о быстром, ярком и динамичном течении жизни, поэтому актуален даже при повседневном использовании. Верх обуви должен быть мягким, а подошву лучше выбирать литую, с наплывом на носочную и пяточную части.

Подразумевает ли «спортивность» полный отказ от каблуков?

— Высота каблука в этом сезоне снижена: напоминающие шпильку каблуки оставлены для вечерних выходов в свет, а на каждый день актуальна обувь как без каблука, так и с каблуком максимум 6 см.

А что будут носить этим летом мужчины?

— Мужчинам, для которых всегда в моде оставались сдержанные коричнево-рыжие цвета, в этом сезоне стоит перестроиться на оттенки светло-зеленого, джинсового, сиренево-серого и даже розового. Актуальными останутся молочно-бежевые тона, бордо и глубокий синий.

05.05.2005

ГАЗЕТА

***