«Ливерпуль» обыграл «Челси» со счетом 1:0 в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов и завоевал право сыграть в финале. Эта победа на своем поле вывела «Ливерпуль» в финал главного клубного турнира континента впервые за 20 лет.

Судьбоносный гол был забит уже на 4-й минуте — отличился Луис Гарсиа. Судья засчитал гол, несмотря на то, что игроки «Челси» посчитали, что гола не было: Уильям Галлас «вынес» мяч из ворот, когда тот летел в ворота его команды.

Видеоповторы так и не дали четкого представления о том, пересек ли мяч линию ворот или нет.

Поскольку матч в Лондоне на прошлой неделе закончился безголевой ничьей, «Челси» оставалось лишь атаковать, чтобы попытаться получить право сыграть в финале.

И команда Романа Абрамовича пошла в атаку, хотя отлично проведшая матч защита «Ливерпуля» так и не позволила гостям превратить преимущество во владении мячом в остроту у ворот хозяев поля.

Самой лучшей возможностью забить гол стал момент, случившийся в добавленные арбитром шесть минут: Эйдур Гудьонсен бил с близкого расстояния под углом к воротам. Мяч прошел недалеко от штанги ворот.

«Лучшая команда проиграла», — заявил после игры наставник «Челси» Жозе Моуринью, который сказал, что даже боковые судьи не знают, был ли гол в ворота «Челси» или нет.

По мнению португальского тренера, после засчитанного гола «играла только одна команда». «Мы разочарованы, но я горжусь своими игроками», — добавил Моуринью, пожелав «Ливерпулю» успеха в финале.

Тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес сказал, что не видел, был ли гол или нет.

По его мнению, секретом успеха стала поддержка болельщиков и вера в победу.

В ответ на вопрос о том, какая команда была лучшей на поле, Бенитес заметил: «Мы вышли [в финал] — значит, мы поработали на славу».

03 мая 2005 г., 21:24 GMT 01:24 MCK