Лидеры группы «А» — команды России и Словакии — в понедельник сыграли вничью со счетом 3:3 (0:1, 2:1, 1:0) в матче второго тура предварительного этапа чемпионата мира по хоккею в Вене.

Словаки открыли счет на 13-й минуте встречи, когда они получили численное преимущество. После удаления Андрея Маркова игрок словацкой сборной Жигмунд Палффи с близкого расстояния направил шайбу в незащищенный угол ворот российского голкипера Максима Соколова, подкараулив отскок после неточного броска Мартина Штрбака.

На 10-й минуте второго периода словаки вновь реализовали численное преимущество: Йозеф Штумпел в одиночку прорвался к воротам сборной России и, выкатываясь за ворота, передал шайбу на «пятачок» перед воротами россиян, где оставленный без присмотра Мариан Госса переиграл вратаря сборной России.

Уже спустя 22 секунды россияне сумели отыграть одну шайбу — отличился Иван Непряев, который воспользовался ошибкой вратаря словаков Яна Лашака.

К середине матча страсти на поле

стали накаляться

На 13-й минуте второго периода россияне восстановила равенство. Играя впятером против троих словаков, они очень быстро реализовали такое преимущество. Комбинацию мощным броском завершил защитник Андрей Марков.

В этой ситуации игрокам сборной России даже удалось отстоять свои ворота играя втроем против пятерых словацких хоккеистов, причем у нападающего Павла Дацюка сломалась клюшка, но именно он коньком выбил шайбу в среднюю зону.

На второй минуте третьего словаки вырвались вперед. Цели достиг бросок ветерана словацкой команды Любомира Вишновски, и снова это произошло в численном большинстве, которым владели словаки.

Уже во втором периоде страсти на площадке стали накаляться, что продолжилось и в заключительной трети матча, когда хоккеисты нередко использовали запрещенные приемы и выясняли отношения при помощи кулаков.

Отыграться россиянам помог Виктор Козлов, который за две с лишним минуты до конца матча сумел добить шайбу в ворота словацкой сборной после удара Ильи Ковальчука.

Раньше Крикунов тренировал

сборную Белоруссии

Команды России и Словакии после двух матчей набрали по три очка и вышли в квалификационный раунд, но россияне занимают первое место в группе «А» благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб.

Соискателями путевок в четвертьфинал чемпионата становятся три из четырех команд группы, куда еще входят сборные Белоруссии и Австрии.

Следующий свой матч сборная России проведет 4 мая против команды Белоруссии, которую ранее возглавлял нынешний наставник россиян Владимир Крикунов.