Доля семейных родов в Эстонии за десять лет увеличилась с 12% до 60%. «Жутко не было, некоторые детали просто были не очень приятны», — признается впервые ставший в среду отцом Сергей Шац.

___________________________________________

Сергей поддерживал свою жену Оксану все 18 часов родов. «Я держал ее за руку, приносил воду, оказывал моральную поддержку, помогал ходить», — описал он свою роль Eesti Päevaleht.

Акушерка женской клиники Восточно-Таллинской центральной больницы Кристи Симс подтвердила, что семейные роды становятся все популярнее, и клинике пришлось построить еще несколько семейных палат. Сейчас в больнице 14 семейных палат, пока их хватало.

«Пары приходят рожать, предварительно пройдя инструктаж в семейной школе, — рассказала она. — Мужчины принимают активное участие в процессе, помогают женам, делают массаж, много обо всем спрашивают».

По словам Симс, мужчин, которые выходят из палат во время выхода ребенка, очень мало. Большинство пар проходят вместе весь процесс, и в пользу семейных родов делают выбор и молодые, и более взрослые мужчины. «Слез радости бывает довольно много», — улыбается она. По словам акушерки, ей вспоминается только один случай за десять лет, когда потерявшего сознание мужчину пришлось приводить в чувство.

Заведующему родильным отделением клиники Тартуского университета Фреду Кирсу за многие годы только однажды пришлось зашивать разбитую голову отца, упавшего от страха в обморок. Сейчас в Тарту 66% родов — семейные.

Директор по медицине Западно-Таллинской центральной больницы Майке Парве сказала, что их больница собирается построить еще десять семейных палат в дополнение к имеющейся 21. По ее словам, с каждым годом прибавляется 12-15% семейных родов. Персонал Пельгулиннаского роддома прошел соответствующие курсы, чтобы общаться с мужчинами, присутствующими при родах.

DELFI

29 апреля 2005 12:01

DELFI

*