Сборная России стартовала на 69-м чемпионате мира по хоккею с трудной победы над австрийцами — 4:2. Матч с хозяевами первенства не стал легкой прогулкой для подопечных Владимира Крикунова. В середине первого периода счет во встрече открыл Александр Овечкин, которому ассистировал давний партнер по молодежным сборным Евгений Малкин. Австрийцы сравняли счет в большинстве, когда на добивании отличился Оливер Сетцингер.

В начале второй двадцатиминутки гостей вновь вывел вперед Алескандр Харитонов, который в меньшинстве перехватил шайбу и неотразимо «выстрелил» в ближнюю «девятку». Однако хозяева вновь сумели сравнять положение, когда отличился Раймунд Дивис.

Победный гол россияне сумели забить лишь в концовке встречи. На 17-й минуте заключительного периода свое слово сказал капитан команды Алексей Ковалев, которому ассистировал защитник Андрей Марков. Точку во встрече броском в пустые ворота поставил Илья Ковальчук — 4:2.

В другом поединке субботы фаворит турнира сборная Канады также не без проблем одолела команду Латвии — 6:4.

Следующий матч группового этапа сборная России проведет 2 мая, ее соперником будет гораздо более сильная команда — сборная Словакии.