В пригороде Лондона — Виндзоре — в субботу состоится церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уэльского Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер Боулз. Сразу после объявления о грядущем бракосочетании вокруг него одна за другой возникали форсмажорные ситуации. Вначале политики и юристы спорили о легальности повторного брака разведенных принца Чарльза и его подруги. Затем разгорелась дискуссия о титуле, который получит после замужества Камилла Паркер Боулз.

За неделю до свадьбы в Швейцарии разразилась «PR-катастрофа», когда принц Чарльз в ответ на вопрос о предстоящей свадьбе обозвал британских журналистов «чертовой братией» прямо в их присутствии. Последним ударом для молодоженов стал перенос уже назначенной даты бракосочетания из-за того, что она совпала с похоронами папы римского Иоанна Павла II.

Однако несмотря ни на что, в субботу долгожданное бракосочетание все же состоится.

Как сообщил РИА «Новости» распорядитель церемонии Ллойд Уайт, после полудня центр Виндзора будет перекрыт для движения. «Черный лимузин «Rolls Royce Phantom», изготовленный в 1930-е годы для тогдашней королевы Елизаветы (бабушки принца Чарльза, более известной как королева-мать) проследует от Кембриджских ворот Виндзорского до гилдхолла (ратуши), где состоится гражданская церемония бракосочетания».

«Я не могу раскрывать все детали данного бракосочетания, но обычно подобные церемонии занимают от 15 минут до получаса», — сказал Уайт.

Как сообщили РИА «Новости» в Кларенс-хаусе (официальной резиденции принца Чарльза), помимо 56-летнего принца и его 57-летней невесты, в ратуше Виндзора будут присутствовать братья и сестра принца Чарльза — герцог Йоркский Эндрю, граф Уэссекский Эдвард, принцесса Анна, — их дети, отец Камиллы Брюс Шэнд, а также ее дети от первого брака — в общей сложности около 30 человек.

Свидетелями на свадьбе станут сыновья принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз — принц Уильям и Том Паркер Боулз.

Родители Чарльза — королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филип — на церемонии бракосочетания не присутствовали.

Они присоединились к молодоженам чуть позже, уже в Виндзорском замке. Королева и архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс дадут молодоженам свое благословение в часовне Святого Георга в Виндзорском замке, а затем от имени Елизаветы II будет организован праздничный обед, куда пригласили около 750 гостей.

После объявления о помолвке принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз королевский двор пояснил, что если принц Чарльз в будущем станет королем Великобритании, его супруга не будет носить титул королевы, а будет называться «принцесса-консорт Камилла». После свадьбы госпожа Паркер Боулз будет носить титул «Ее Королевское Высочество герцогиня Корнуоллская.

Между тем, после более тщательного рассмотрения всех законодательных положений, заместитель британского министра по конституционным делам Кристофер Лесли объявил, что нет никаких юридических препятствий для того, чтобы Камилла называлась королевой.

Также стало известно, что одним из титулов госпожи Паркер Боулз станет «принцесса Уэльская», но широко использоваться он не будет. В Великобритании этот титул традиционно ассоциируется с погибшей в 1997 году первой женой принца Чарльза — Дианой Спенсер.

ЛОНДОН, 9 апр — РИА «Новости»,

Александр Смотров

РИА "Новости"

*