Столичное «Динамо» в трех матчах финальной серии первенства России с тольяттинской «Ладой» завоевало звание чемпиона страны, выиграв заключительный поединок в серии послематчевых буллитов. «Бело-голубые», выигрывавшие последний раз титул сильнейшего клуба России в 2000-м году, с учетом первенств СССР победили в отечественном турнире в девятый раз.

Двукратные чемпионы России — Виталий Еремеев и Алексей Трощинский

К чести хозяев они агрессивнее соперника отыграли домашний матч финала, внушительным образом перебросав динамовцев, однако здорово стоял голкипер москвичей Виталий Еремеев. Счет же открыли гости. На 6-й минуте Овечкин слева отдал пас назад под бросок Чупину и центрфорвард не промахнулся, отличившись второй раз в нынешнем плей-офф. Но до перерыва вазовцы успели отыграться, реализовав численное преимущество. После броска Бутурлина на добивании успешно сыграл Илья Воробьев. Несмотря на большое количество голевых моментов, в остальное время оппонентам отличиться не удалось. А в серии послематчевых буллитов удача сопутствовала гостям, в составе которых свои попытки реализовали Фролов, Харитонов и Дацюк. В то время, как у «Лады» буллит воплотил в гол лишь Козлов.

Суперлига. Плей-офф. Финал. Третий матч.

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Москва) – 1:2 – бул. (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:3 – буллиты).

Голы: Чупин (Овечкин, 5.30, 0:1). И.Воробьев (Бутурлин, 17.01, 1:1 – бол.).

Серия буллитов: Фролов — 0:1, Семин – вратарь, Афиногенов – вратарь, Козлов – 1:1, Харитонов – 1:2, С.Севостьянов – вратарь, Дацюк – 1:3, Белкин – вратарь.

Штраф: 18-34.

08.04.05 20:45