У норвежской принцессы Марты Луизы, старшей дочери короля Харальда V и королевы Сони, в пятницу родилась вторая дочь. Девочку назвали Леа Исадора Бен. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в королевском дворце, и мама, и новорожденная чувствуют себя хорошо. Они находятся в своей резиденции на одном из островов недалеко от города Фредрикстад на юге Норвегии.

Первой дочери принцессы и ее мужа Ари Бен Мауд Ангелике уже два года.

Несмотря на то, что Марта Луиза — старшая дочь короля Харальда и королевы Сони, следующим монархом должен стать ее младший брат, наследный принц Хаакон.

На момент их рождения, согласно конституции королевства, престол переходил по наследству по мужской линии. В 1990 году в конституцию Норвегии была внесена поправка о переходе престола и по женской линии, однако это изменение ретроактивно не применяется.

Таким образом, принц Хаакон является первым претендентом на престол. Новорожденная Леа Исадора — пятая в списке претендентов.

Сам король Харальд сейчас находится на послеоперационном лечении: на прошлой неделе ему была успешно сделана операция на сердце. Обязанности монарха в течение двух месяцев будет исполнять принц Хаакон.

19:40

МОСКВА, 8 апр — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*