Московский футбольный клуб ЦСКА выиграл у французского «Осера» со счетом 4:0 в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА, и теперь только футбольное чудо может помешать армейцам впервые в своей истории дойти до полуфинала еврокубков.

Таким футбольным чудом будет поражение ЦСКА в гостях — причем более разгромное, чем поражение «Осера» в Москве. Однако по московской игре французским футболистам вряд ли стоит рассчитывать на то, что армейцы позволят этому чуду свершиться.

Во встрече в четверг ЦСКА уверенно держал нити игры в своих руках, и игроки «Осера» получали шансы на обострение игры у ворот хозяев поля только когда армейцы «снижали обороты». Однако в таких случаях уверенную игру показывал вратарь московской команды и сборной России Игорь Акинфеев.

Первый гол влетел в ворота «Осера» через 20 минут после начала игры: стараниями игрока ЦСКА Чиди Одиа французский футболист Матис отправил мяч в собственные ворота.

Почти через 20 минут после начала второго тайма Сергей Игнашевич реализовал пенальти, назначенный за снос Вагнера Лава.

Еще через 8 минут ЦСКА поймали побежавший отыгрываться «Осер» на контратаке — отличился уже сам Вагнер Лав.

Стоит заметить, что в прошедшее межсезонье Вагнер Лав изъявил желание вернуться в Бразилию, однако руководство ЦСКА не отпустило футболиста.

Последний гол в этой встрече забил Ролан Гусев. Это произошло на 78-й минуте — всего через минуту после того, как наставник армейцев Валерий Газзаев выпустил Гусева на замену.

Без изъяна

На послематчевой пресс-конференции Газзаев поблагодарил за поддержку многочисленных болельщиков, пришедших на этот матч.

При этом, считает Газзаев, главная задача ЦСКА на данный момент — забыть о результате первой встрече.

«В Осере нас ждет тяжелая игра, и мы будем готовиться очень серьезно», — отметил тренер ЦСКА.

Для Газзаева успешное выступление ЦСКА в этом евросезоне является наивысшим достижением в его тренерской карьере.

В предыдущие годы руководимые им команды — ЦСКА, «Динамо» и «Алания» — оступались на ранних стадиях европейских клубных турниров.

Наставник французской команды Ги Ру заявил, в свою очередь, что не увидел в игре ЦСКА слабых мест.

Ответная встреча четвертьфинала состоится 14 апреля.

Для российского клубного футбола высшим достижением является выход в полуфинал еврокубков. Таких успехов добивались «Спартак» и «Локомотив».