Пятая часть американских подростков занимались оральным сексом, считая его более безопасным и «ненастоящим», сообщает Reuters. Опрос, проведенный среди 580 подростков (средний возраст 14,5 лет), показал, что 20 процентов опрошенных пробовали оральный секс, в то время как о «традиционном» — вагинальном — сексе сообщили только 14 процентов, при этом как минимум треть собирается приобщиться к оральному сексу в течение ближайших шести месяцев.

Все предыдущие опросы делали упор именно на вагинальный секс, в то время как, по мнению исследователей, минимум половина подростков сначала пробует оральные ласки. При этом они считают такой секс безопасным и не используют презервативы или другие средства барьерного предохранения.

Между тем, такие заболевания как генитальный герпес, гонорея, хламидиоз, сифилис и ВИЧ-инфекция могут передаваться и при орально-генитальном контакте. Подростки же, считая оральный секс «ненастоящим», относят все эти предупреждения только к «полноценному» половому акту.

Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, также показало, что оральные ласки чаще достаются девочкам, чем мальчикам. По мнению ученых, таким образом девочки пытаются сохранить девственность и, вместе с тем, приобщиться к сексу, заботясь больше о моральной стороне вопроса, чем о медицинской.

Картина вполне соотносится с проводимой в США политикой в области сексуального образования подростков, где упор делается именно на моральную и религиозную сторону вопроса, чем на гигиеническую и медицинскую. Между тем, данные исследований свидетельствуют о том, что половая активность подростков после введения этих программ даже возросла.

Обновлено 04.04 10:58

МедНовости.ру

*