Представитель промышленной группы животноводов — производителей говядины сообщила сегодня, что в штате Вашингтон зафиксировано коровье бешенство. Это первая вспышка опасной болезни на территории США. Уже позже поступила официальная информация об одном подтвержденном случае коровьего бешенства. 23 декабря американское министерство сельского хозяйство сообщило о выявлении первого в истории страны случая коровьего бешенства, смертельно опасного для человека.

Президент США Джордж Буш проинформирован о выявлении в стране первого за всю ее историю случая «коровьего бешенства». Как сообщила на пресс-конференции министр сельского хозяйства США Энн Виниман, тканевый образец был взял у больного животного для исследования 9 декабря. Окончательные результаты будут получены в течение 3-5 дней. На ферме, где выявлен случай «коровьего бешенства», объявлен карантин.

Заместитель министра сельского хозяйства США Бил Брукерсон заявил, что, возможно, мясо коровы, зараженное вирусом энцефалопатии (коровьего бешенства), уже превратилось в гамбургеры и было съедено.

Власти Тайваня и Сингапура немедленно объявили, что временно приостанавливают ввоз американской говядины на территорию своих стран. Япония на неопределенный срок ввела запрет на импорт американской говядины и продуктов из нее в связи с выявлением в США «коровьего бешенства». Аналогичное заявление сделали власти Южной Кореи.

Уже сейчас вполне очевидно, что американские производители говядины, что называется, «попали» на кругленькую сумму. Так, например, мясная промышленность Канады из-за выявленного в стране единственного случая «коровьего бешенства» понесла убытки в размере $3,3 миллиарда. Крупнейшие поставщики столь популярного в мире фаст-фуда и прочих ресторанных сетей уже начали открещиваться от несчастной вашингтонской фермы. И первым это сделал McDonald»s Corp., заявив, что поставщики компании никак не связаны с ней.

Между тем, коровье бешенство по-прежнему напоминает о себе в Великобритании. Так, 17 декабря было объявлено о выявлении первого случая заболевания губчатой энцефалопатией (человеческой формой «коровьего бешенства») пациента в результате переливания крови.

Yтро.Ru

*