(Би-би-си). Папа Римский Иоанн Павел II умер в субботу в 21:37 по местному времени (19:38 по Гринвичу) в возрасте 84 лет. Об этом официально объявил Ватикан. В момент, когда делалось объявление, свет горел в трех окна квартиры Папы, находящейся на третьем этаже дома на площади Святого Петра. На самой площади в это время находились десятки тысяч католиков, больше суток продолжавших бдение и молившихся за душу своего духовного отца. Состояние Иоанна Павла II резко ухудшилось в четверг вечером; по словам ватиканских врачей, инфекция мочеиспускательного тракта привела тогда к отказу сердца и почек.

«Чао, Карол»

В субботу газеты в Италии и во всем мире прощались с понтификом.

«Долгие проводы умирающего Папы», — гласил заголовок в «Репубблике», а «Темпо» написала просто «Чао, Карол». До восхождения на святой престол Иоанн Павел II носил имя Карол Войтыла.

В субботу в Италии были отменены все спортивные соревнования.

Незадолго до смерти Папы информационные агентства передали слова одной римской медсестры, которая сказала, что она грустит оттого, что святой отец подошел к порогу смерти, но в то же время она «счастлива, потому что его страдания вскоре кончатся, ведь он действительно страдал».

Дороги, ведущие в Рим

Отказавшись возвращаться в клинику «Гемелли», где в феврале ему была сделана операция на горле, Папа оставался в своей ватиканской квартире под присмотром четырех советников и его личного врача Ренато Буззонетти.

В четверг, когда состояние его здоровья резко ухудшилось, Иоанн Павел II совершил последние обряды.

Новый понтифик должен быть избран вскоре после кончины Папы тайным голосованием высокопоставленных кардиналов — «принцев» крупнейшей церкви христианского мира — в Сикстинской капелле в Ватикане.

Готовность приехать в Рим уже выразили кардиналы из Соединенных Штатов и Латинской Америке.

Впрочем, молились за Папу не только католики, но и иудеи в Иерусалиме, и мусульмане в Индонезии. Даже коммунистические власти Кубы позволили католическому лидеру страны кардиналу Хамье Ортеге выступить с редким обращением по телевидению.

Би-би-си

*