(Би-би-си). Футбольная сборная России сыграла вничью 1:1 с командой Эстонии на стадионе в Таллинне, и теперь ее шансы на выход в финальную часть чемпионата мира по футболу 2006 года стали меньше.

Несмотря на то, что россияне не сумели победить, главный тренер сборной России Георгий Ярцев заявил, что не намерен уходить в отставку и будет руководить командой как минимум до 2 апреля — даты выборов президента Российского футбольного союза.

Между тем, Виталий Мутко, один из основных кандидатов на пост главы РФС, заявил в интервью Интерфаксу, что Ярцев должен самостоятельно подать в отставку, «чтобы это решение за него не принимали другие».

В первом тайме матча с Эстонией российская команда имела очевидное игровое преимущество, которое уже на 18-й минуте воплотил в гол полузащитник Андрей Аршавин. Он эффектным ударом завершил многоходовую комбинацию с участием Александра Кержакова и Сергея Игнашевича.

Однако во втором тайме россияне не смогли показать столь же убедительной игры, и на 64-й минуте эстонский футболист Сергей Терехов со стандартного положения сравнял счет. До конца матча сборная России предпринимала отчаянные попытки вырвать победы, но защита национальной команды Эстонии этот натиск выдержала.

Вторая ничья

Российская команда всё еще сохраняет шансы на поездку в Германию

Сборная Эстонии считается одним из аутсайдеров третьей отборочной группы, в которую, кроме России, также входят Португалия, Словакия, Лихтенштейн и Люксембург. После игры с Россией эстонские футболисты занимают пятую позицию в группе.

Российская сборная, идущая третьей с 11 очками, все еще сохраняет шансы на выход в финальную часть чемпионата мира 2006 года, который состоится в Германии.

Перспективы россиян не выглядят безнадежными после того, как команды Португалии и Словакии — лидеры группы — сыграли между собой вничью 1:1. После шести встреч сборная России отстает от лидеров на три очка.

Несколько дней назад россяине с трудом выиграли у команды Лихтенштейна.

Осенью прошлого года сборная России победила Эстонию на своем поле со счетом 4:0.

А самым крупным провалом российской сборной за последние годы считается проигрыш Португалии. 14 октября 2004 года — в текущей отборочной кампании — команда ушла с поля, разгромленная со счетом 1:7.

30 марта 2005 г., 18:55 GMT 22:55 MCK