СТОКГОЛЬМ (Рейтер) — Бюро статистики Швеции учредило «полицию нравов» с целью выяснить, сколько граждане королевства тратят на проституток, наркотики и контрабандный алкоголь, и каков, с учетом этих статей расходов населения, реальный размер экономики. Однако глава группы Биргитта Магнуссон сказала Рейтер во вторник, что общее влияние этих сфер расходов граждан на $365-миллиардный ВВП Швеции будет «очень и очень незначительно».

Европейская Комиссия в 1986 году постановила, что макроэкономическая статистика государств ЕС должна включать в себя все операции и показатели, тем самым усложнив жизнь государствам типа Швеции, где в отличие от, например, Нидерландов и проституция, и наркотики запрещены.

Наркотики и алкоголь незаконно ввозятся в страну и покупаются на иностранную валюту, которая приобретается за шведские кроны, то есть путем операции, которая находит свое отражение в расчетах ВВП, сообщила Магнуссон.

В задачу команды Магнуссон, состоящую из трех человек, входит: узнать уличную стоимость наркотиков, посчитать, «какую наценку от импортной цены делает продавец на улице», а затем соотнести полученные данные с количеством наркоманов в стране.

Та же самая операция должна быть проделана и в отношении контрабандного алкоголя.

Что касается проституции, то тут «полиция нравов» во главу угла ставит не цену, а частоту, с которой эти услуги оказываются.

«Люди предлагают свои услуги через интернет и устанавливают на них цены, поэтому можно примерно подсчитать, сколько они берут, но вы не знаете, сколько клиентов у них бывает за день, это очень сложно», — посетовала Магнуссон.

Немного упростить задачу может тот факт, что многие, занятые в сфере интимных услуг, страдают наркоманией, поэтому «можно посчитать, сколько им нужно получать, чтобы заработать на наркотики», говорит Магнуссон.

Женщина-полицейский пока затрудняется назвать точную дату, когда результаты работы ее отряда будут включены в расчет ВВП Швеции.

2005-03-29 14:06 GMT+04:00

Рейтер

*