Повязка у Лоськова

Накануне отборочного матча в рамках 3-й группы россияне недосчитались своего капитана Алексея Смертина — хавбек «Челси» не оправился от англины. Поскольку его заместитель сборной Дмитрий Аленичев не поехал в Лихтенштейн из-за с травмы колена, повязка капитана перешла к плеймейкеру «Локомотива» Дмитрию Лоськову, который находился не в лучшем психологическом состоянии — у футболиста умер отец.

Счет открыт

Гости пытались открыть счет уже на первых минутах, однако команда Лихтенштейна оказалась крепким орешком — соперник россиян грамотно оборонялся, уповая на контратаки. Сборная России вышла вперед на 23-й минуте — нападающий «Зенита» Александр Кержаков получил мяч на месте левого инсайда, продвинулся вперед и нанес плотный удар. Вратарь Петер Йеле, видимо, ждал передачи на Андрея Аршавина, а потому не смог спасти свою команду — мяч юркнул в ближний угол.

Второй гол

Во второй раз россияне отличились после суматохи на границе штрафной площади соперника — защитники сборной Лихтенштейна не сумели выбить мяч, который оказался у хавбека «Крыльев Советов» Андрея Каряки. Тот нанес не слишком удачный удар, однако сплоховал Йеле, позволив мячу пройти под собой и пересечь линию ворот — 2:0.

Коварный «стандарт»

Пропустив снова, хозяева не пали духом и в течение трех минут отквитали один гол. Сборная Лихтенштейна получила право на штрафной с левого фланга, к мячу подошел Томас Бек и выполнил крученую подачу к воротам. Сразу несколько футболистов обеих команд выпрыгнули в надежде выиграть верховую борьбу, однако мяч миновал всех и влетел точно в дальний угол.

Сейв Малафеева

После перерыва картина на поле почти не изменилась — больше атаковали гости, но Лихтенштейна старался не отсиживаться в обороне, устроив настоящий штурм под занавес игры. В добавленное время Марио Фрик вполне мог принести хозяевам ничью — он без помех бил с шести метров, однако Вячеслав Малафеев каким-то чудом спас дружину Ярцева.

Важная победа

Россияне одержали важную победу и отправляются на выездной поединок со сборной Эстонии в среду в хорошем настроении. Пока в активе команды России десять очков в пяти встречах, а лидируют в группе 3 Словакия и Португалия, у которых на три очка больше. Лихтенштейн же в следующий раз сыграет 4 июня — на выезде против эстонцев.