Лучшим футболистом года в Европе действительно стал полузащитник сборной Чехии и итальянского «Ювентуса». 31-летний чех стал обладателем «Золотого мяча» впервые в своей карьере.

Cегодня стали известны официальные результаты традиционного опроса французского журнала France Football.

Напомним, что ранее Павел Недвед был назван лучшим футболистом мира по версии влиятельного издания World Soccer.

В минувшем сезоне Недвед помог «Юве» выиграть первенство Италии и дойти до финала Лиги чемпионов УЕФА, который сам был вынужден пропустить из-за дисквалификации. На международной арене он помог чехам обойти голландцев в отборочной кампании ЕВРО-2004 и попасть в Португалию напрямую. Сегодня чешская сборная рассматривается в числе кандидатов на победу в Португалии. На этой неделе Недвед также был признан спортсменом у себя на родине.

Недвед стал первым чехом, удостоившемся «Золотого мяча» с 1962 года, когда почетная награда досталась Йозефу Масопусту. По итогам голосования журналистов из 52 стран УЕФА он на 62 очка опередил нападающего сборной Франции и «Арсенала» Тьерри Анри.

Капитан «Милана» Паоло Мальдини в награду за победу в Лиге чемпионов УЕФА удостоился третьего места, а прошлогодний лауреат Роналдо финишировал всего на одиннадцатой позиции. Впрочем, сразу четверо из его партнеров по «Реалу» попали в первую десятку. Мадридский квартет составили Зинедин Зидан, Рауль, Роберто Карлос и перешедший летом из «Манчестер Юнайтед» Дэвид Бекхэм. Интересно, что Зидан, недавно признанный игроком года ФИФА, остался только на пятом месте.

Результаты опроса:

1. Павел Недвед («Ювентус») — 190 очков

2. Тьерри Анри («Арсенал») — 128

3. Паоло Мальдини («Милан») — 123

4. Андрей Шевченко («Милан») — 67

5. Зинедин Зидан («Реал») — 64

6. Рууд ван Нистелрой («МЮ») — 61

7. Рауль («Реал») — 32

8. Роберто Карлос («Реал») — 27

9. Джанлуиджи Буффон («Ювентус») — 19

10. Дэвид Бекхэм («МЮ» и «Реал») — 17

22.12 21:57

MIGnews.com

*