26 марта 1881г. Принято решение о сооружении в Самаре памятника императору Александру II. Дума объявила сбор средств по подписке и выделила 10 тысяч рублей из городского бюджета на сооружение памятника.

26 марта 1900г. Открылось годичное общее собрание членов Самарского епархиального комитета православного миссионерского общества. На собрании присутствовали высшие чины губернии и епархии. На территории Самарской епархии к этому времени на 2 871 246 человек обоего пола числилось около 10% татар и башкир, около 6% мордвы, около 4% чуваш и около 0,7% вотяков.

26 марта 1906г. От Самарской губернии выборщиками в Государственную Думу избраны А.А. Андреев, Г.Н. Костромитинов, В.А. Племянников, Д.Д. Протопопов, К.Г. Шелгорн и другие.

26 марта 1918г. Комиссариат по делам печати постановил закрыть газету «Рабочее утро» – «за сеяние смуты и клевету на Советскую власть».

26 марта 1918г. На собрании юристов обсуждался вопрос об учреждении народных судов. Общее собрание юристов и служащих канцелярий старых судебных учреждений, заслушав доклад о декрете ВЦИК об учреждении народных судов и об участии юристов в их работе, постановило передать вопрос «на разрешение общего собрания членов магистратуры, нотариата и адвокатуры Самарского окружного суда и мировых судей Самарской губернии».

26 марта 1921г. В самарском клубе «»Спартак»» открылся первый общегубернский съезд пролетарских писателей.

*