Дом моды Christian Dior готовится с размахом отметить юбилей своего основателя. Мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения легендарного дизайнера, пройдут на его родине, в небольшом городке Гранвиль на побережье Нормандии с 15 мая по 25 октября. Согласно распространенной Домом информации, одним из главных событий станет выставка под названием «Christian Dior – Man of the Century» («Кристиан Диор – человек столетия»), которая пройдет в музее, расположенном в доме, где вырос дизайнер. Кроме того в рамках юбилея планируется проведение в Гранвиле спортивных соревнований, ралли старинных автомобилей, серии концертов, фестиваля фильмов, в которых можно видеть созданные Диором платья.

Кристиан Диор родился 21 января 1905 года. Свой знаменитый Дом моды на Avenue Montaigne он открыл в Париже 16 декабря 1946 года. Первая же его коллекция, представленная 12 февраля 1947 года, вызвала восторг критиков. А придуманный Кармель Сноу (Carmel Snow), главным редактором американского журнала Harper`s Bazaar, термин «New Look» стал определять целую эпоху в моде. Скончался дизайнер от сердечного приступа в октябре 1957 года.

«Его присутствие все еще ощущается, – говорит в заявлении Джон Галльяно (John Galliano), нынешний дизайнер дома Dior. – Мне бы хотелось, чтобы я его знал. И иногда я все еще обращаюсь к нему за советом. Думаю, у нас было бы много общего».

18:11, 21 марта 2005 г.

интернет-журнал FG.RU

*