В 30-м туре чемпионата английской Премьер-лиги лидер первенства лондонский «Челси» в столичном дерби обыграл «Кристал пэлас» 4:1. Забитые мячи на счету Фрэнка Лампарда, Джо Коула и Матеи Кежмана (дважды). Эта победа приблизила клуб Абрамовича, отмечающий в этом году 100 лет со дня основания, к первому чемпионскому титулу за последние 50 лет.

Ближайший преследователь «синих» «Манчестер юнайтед» также одержал победу: со счетом 1:0 «красные дьяволы» одолели «Фулхэм». Три очка команде сэра Алекса Фергюсона принес португальский полузащитник Криштиану Роналду.

За несколько часов до этого победы добился победы и чемпион страны «Арсенал», уже фактически лишившийся титула сильнейшей команды страны. В матче с «Блэкберном» счет был тоже минимальным, а гол забил молодой голландец Робин ван Пирсе.

«МЮ» гонится за «Челси», но отстает на 11 очков

Таким образом за восемь туров до конца чемпионата Премьер-лиги положение команд в таблице осталось неизменным: с отрывом в 11 очков лидирует «Челси», следом идет «Манчестер юнайтед», от которого на два очка отстает «Арсенал».

На перерыв «Челси» и «Кристал пэлас» ушли со счетом 1:1. Вперед команду Жозе Моуринью коронным ударом с дальнего расстояния вывел Фрэнк Лампард, проведший 300-й матч в чемпионате Англии, однако Аки Риилатти сравнял счет после розыгрыша углового и ошибки все того же Лампарда.

Удивительно, но с начала чемпионата это был всего лишь четвертый гол, который «Челси» пропустил на родном стадионе.

После перерыва Джо Коул восстановил лидерство «синих». Во втором тайме на поле после длительной травмы вернулся «мотор» команды Арьен Роббен, однако победную точку в этом матче поставил сербский нападающий Матея Кежман. После ошибки венгерского вратаря «орлов» Габора Кирали он забил уже через минуту после появления на поле, а потом оформил «дубль» на последних секундах встречи.

К концу чемпионата серб явно обрел уверенность в себе. В течение всего сезона его много критиковали, поскольку тот никак не мог начать забивать, однако в последних играх он смотрится неплохо, и на его счету уже семь забитых мячей.

Остальные результаты тура

«Портсмут» — «Ньюкасл» 1:1. Это был достаточно грубый матч, в ходе которого судья показал игрокам девять желтых карточек.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» 2:1. За шесть минут до конца игры счет был ничейным, однако ирландец Робби Кин не дал новому тренеру «Сити» Стюарту Пирсу увезти из Лондона одно очко.

«Чарльтон» — «УБА» 1:4. Один из самых неожиданных результатов тура. «Чарльтон», обычно прилично играющий дома, большую часть встречи провел вдесятером, чем не мог не воспользоваться нападающий гостей Робби Эрншоу.

30-й тур завершится в воскресенье тремя матчами, из которых стоит выделить два дерби — бирмингемское и ливерпульское.

19 марта 2005 г., 17:47 GMT 20:47 MCK