Востребованность каждой профессии напрямую зависит от ситуации, складывающейся в сфере бизнеса и законодательства. Сегодня крупные компании не могут обойтись без бухгалтеров и финансистов, специалистов по продажам, информационным технологиям и кадрам. Им работодатели готовы платить высокие зарплаты и даже повышать их квалификацию за свой счет.

Рейтинг востребованных профессий

Как бы ни менялся рынок труда, высококвалифицированный специалист востребован всегда. Но каким именно специальностям работодатели отдают предпочтение, зависит в первую очередь от того, какая ситуация складывается в стране. ´Сегодня стало очевидно, что конкурентная среда стимулирует реорганизационные процессы в бизнесе, направленные на увеличение эффективности и контроль за деятельностью. Поэтому для любой организации, которая ставит перед собой амбициозные цели, жизненно необходимы специалисты, способные качественно и эффективно воплотить эти цели в жизнь´, — рассказала директор по персоналу группы ´ИФД КапиталЪ´ Наталья Малеева.

Единого рейтинга ´самых нужных´ профессий не существует. Каждая компания, занимающаяся трудоустройством и подбором персонала, составляет свой рейтинг, напрямую зависящий от клиентов, с которыми агентству приходится работать. Кроме того, ситуация на кадровом рынке меняется ежедневно.

Так, например, по данным агентства Zarplata.ru, самыми востребованными сегодня являются специалисты в области бухгалтерии и аудита — для них предлагается более 3500 вакансий, далее идут специалисты в области информационных технологий — более 2800 вакансий, работникам кадровых служб предлагается около 1000 вакансий.

По данным электронного банка профессиональных резюме, самыми востребованными являются специалисты по IT, финансисты, бухгалтеры и аудиторы делят между собой второе место, на третьем — специалисты в области торговли, на четвертом — специалисты по недвижимости.

Статистика портала Rabota.ru говорит о том, что самые востребованные на сегодня — специалисты в оптовой торговле: для них предлагается около 14% от всех вакансий, специалисты в сфере бухгалтерии и финансов — 13,3% вакансий, и специалисты в области IT — 12,2% вакансий. «Больше всего работодатели сегодня ищут менеджеров по продажам, для них сегодня, 16 марта, в базе содержится 602 предложения. На втором месте специалисты по бухучету, причем для простых бухгалтеров в базе 364 предложения, а для главных — 190», — рассказал координатор интернет-проекта Rabota.ru Александр Хмелевский. Он также отмечает, что сегодня работодатели активно ищут специалистов в области производства, в частности инженеров.

Впрочем, несмотря на непостоянство рейтингов, о высокой востребованности специалистов в области бухучета, IT-технологий и торговли можно судить по тому, что спрос на эти профессии был также и в минувшем году. В рейтинге самых востребованных профессий 2004 года, составленном компанией ´РБК´, в ´горячую десятку´ вошли главный бухгалтер, директор по персоналу, руководитель департамента IT, менеджер по продажам.

Проанализировав рейтинги профессий, востребованных в прошлом и в начале этого года, мы составили пятерку самых востребованных специальностей: бухгалтеры, менеджеры по продажам, специалисты в области информационных технологий, HR-менеджеры (от human resource, «человеческие ресурсы»), инженеры.

Бухгалтерия

Сегодня чрезвычайно востребованы специалисты по международной финансовой отчетности (МСФО). Напомним, что согласно постановлению правительства РФ сейчас система бухгалтерского учета реформируется, к 2007 году все российские компании должны перейти на МСФО.

Умеющие продавать

Сегодня на рынке труда спросом пользуются узкие специалисты, умеющие продавать не только снег зимой, но конкретные товары и услуги. Они должны досконально знать специфику товара и иметь большую клиентскую базу. Главным фактором при приеме на работу и назначении зарплаты менеджеру по продажам является опыт работы. Кроме того, менеджеру по продажам необходимы коммуникабельность, целеустремленность, знание иностранного языка. Имея все в совокупности, можно рассчитывать на зарплату от 1000 долларов в месяц.

IT-технологии

В компаниях, которые занимаются внедрением программного обеспечения, очень востребованы профессиональные программисты, специалисты по IT-технологиям. Зарплата IT-специалиста в Москве может достигать 3500 долларов в месяц.

Охотники за ресурсами

Кроме того, сегодня руководители многих российских компаний приходят к выводу, что залог успешности компании — в структурировании персонала. Поэтому востребованными являются HR-менеджеры — это люди, которые в комплексе выстраивают систему управления компанией, занимаются оценкой личностных компетенций сотрудников, разрабатывают систему вознаграждения персонала, организовывают различные тренинги и семинары по повышению квалификации сотрудников.

´Естественно, что вне конкуренции по-прежнему остаются хорошие управленцы, причем как высшего, так и среднего звена´, — добавляет Малеева. Так, директор по персоналу вполне может рассчитывать на зарплату в 6000 долларов.

Наталья Малеева подчеркивает, что востребованность каждого специалиста измеряется не только степенью владения теми или иными знаниями, но и умением применять их на практике.

Инженеры

В последние год-два, как говорят сотрудники кадровых агентств, наблюдается дефицит инженеров, причем в совершенно разных областях. Так что те, у кого инженерный диплом пылится на полке, могут смело вспомнить азы профессии. Но работодатели рады даже выпускникам технических вузов без опыта работы. При этом важно знание английского языка (особенно профессиональных терминов) и способность постоянно учиться и переучиваться в процессе работы. Средняя зарплата инженера — 1500 долларов.

Система поощрений

Заметим, что востребованность профессии и высокие заработки — не всегда синонимы. В первую очередь зарплата зависит от занимаемой должности: руководитель всегда получает больше подчиненного. Немаловажную роль играют и статус компании, и личностные качества самого кандидата.

Кроме того, рекрутеры отмечают, что сегодня уровень зарплаты зависит от прежнего места работы. Например, если специалист приходит в коммерческую структуру из государственной, руководство компании понимает, что этот работник стоит не так дорого, как работник, перешедший из коммерческой структуры.

Тем не менее представители востребованных профессий могут смело рассчитывать на повышенную заботу работодателей. Если сотрудник успешно справляется со своей работой, начальство понимает, что его необходимо поощрять: спрос на специалистов в его области высок, а значит, высок и шанс, что работник захочет перейти к конкурентам. В качестве поощрения используются премиальные, соцпакет, дополнительные профессиональные тренинги и курсы повышения квалификации за счет компании.

www.rokf.ru

*