Взгляды современных молодых китайцев на семейную и половую жизнь значительно шире, чем у предшествующих поколений, сообщает информационное агентство Xinhua. 33 процента с пониманием относятся к «внебрачной любви»; 34, 8 процента уверены, что сексуальные отношения до вступления в брак помогают в будущей супружеской жизни; 25,2 процента не сомневаются в возможности найти настоящую любовь в Интернете.

Тем не менее, результаты опроса, проведенного в 8 крупнейших городах страны среди 1040 юношей и девушек, родившихся в 1978-1981 годах, показывают, что что традиционные представления старшего поколения на супружеские отношения по-прежнему оказывают на молодое поколение китайцев достаточно сильное влияние.

Так, 75,1 процента участников опроса рассматривает брак как «необходимый этап жизни»; 65,3 процента готовы хранить верность своей половине до конца супружеских дней; 64,1 процента считает, что мужчина должен быть опорой семьи.

Вместе с тем, современные реалии накладывают свой отпечаток и на тысячелетние устои — брачный возраст и возраст рождения первого ребенка растут, а количество планируемых в семье детей уменьшается. Так, китайские юноши готовы к вступлению в брак на 28-м году жизни, а девушки — приблизительно в 27 лет.

Идеальным для молодых горожан возраст рождения ребенка опрошенными назван 29,7 года. 60 процентов опрошенных согласились, что один ребенок — лучше для семьи; 67,1 процента собираются ограничиться одним ребенком или вообще не собираются заводить детей, опасаясь тяжелого финансового бремени.

Это согласуется с политикой государства на сдерживание прироста населения, численность которого уже достигла 1,3 миллиарда человек. Кроме того, наблюдается дисбаланс в половой структуре — достижения современной медицины привели к тому, что мальчиков рождается значительно больше, чем девочек.

Чтобы избежать дальнейшего перекоса в соотношении мужчин и женщин среди населения, власти намерены в уголовном порядке преследовать врачей, которые заранее сообщают семейным парам пол будущего ребенка. Особенно суровым наказание будет, если информация врача послужила поводом для аборта.

Обновлено 15.03 16:57

МедНовости.ру

*