20 марта 1884г. Приступили к работе губернское и уездные податные присутствия.   В их задачу входил сбор налогов с торговых и промышленных предприятий.

20 марта 1918г. В Самаре опубликована резолюция о текущем моменте губернского съезда советов: «Принимая во внимание тяжелое положение Российской Советской Республики, острую продовольственную разруху, расстройство транспорта и неорганизованность боевых сил, признаем решение… об утверждении мирного договора с центральными державами правильным. Одновременно с этим губсъезд призывает трудящиеся массы к мобилизации и подготовке новых кадров социалистической армии для оказания в трудный момент поддержки международному пролетариату в его борьбе с игом капитала». За резолюцию проголосовал 131 делегат, против – 18, воздержался — 1.

20 марта 1920г. В Самаре прошел митинг в главных железнодорожных мастерских. Поводом для него было окончание ремонта вагонов и паровоза для маршрутного эшелона с хлебом, направляемого в центральные губернии. Постановлено также отчислить однодневный заработок бастующим рабочим Швеции.

20 марта 1939г. На Куйбышевской ТЭЦ принял первую нагрузку новый турбогенератор №5 мощностью 625 тыс. кВт.

20 марта 1940г. Создано Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков.

20 марта 1975г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Сызранский нефтеперерабатывающий завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.
                              
О чем писали самарские газеты

20 марта 1941г. Творческая бригада Куйбышевского товарищества «Художник» в составе художника И.Борисова, О.Бизюкова, А.Чижова, И.Карпунина, В.Орлова и П.Куликова закончила работу над большим художественным панно по заказу Чапаевского Дворца культуры. Панно посвящены темам «Сталин и народы», «Право на отдых», «Физкультура», «Танки» и «Чапаев».

Панно будут украшать вестибюль, фойе и зрительный зал дворца. Художественный совет товарищества принял работы бригады. На днях панно отправлены в Чапаевск.

(«Волжская коммуна»)

*