ОРЕАНДА / SPORT.RU. Стартовал предпоследний тур регулярного первенства чемпионата России в суперлиге. Московским динамовцам в игре против новосибирской «Сибири» пришлось приложить все свои силы, чтобы победить аутсайдера в гостях. Только в последние пять минут встречи окончательно решился вопрос о победителе, причем четвертую шайбу москвичи забросили за 15 секунд до конца встречи. Эта победа позволилал динамовцам стать недосягаемыми для своих прселедователей из тольяттинской «Лады», и хоккеисты из столицы стали победителями регулярного первенства чемпионата России.

В Новокузнецке прошло «металлургическое» дерби, в котором сильней оказалась команда хозяев площадки. Несмотря на то, что список участников плей-офф уже определился, эта встреча получилась весьма «боевой», что вылилось в постоянные стычки и удаления. В итоге соперники набрали 32 минуты штрафа, и лучше численное преимущество реализовали хоккеисты «Кузни». Они заняли седьмое место, с которого сдивнуть их уже не сможет никто, а вот «Магнитка» еще сохраняет шансы на вторую позицию, но может оказаться и на четвертой строчке.

В Москве спартаковцы не сумели набрать очки во встрече с уфимским «Салават Юлаевым». События стали развиваться с первых мгновений игры, когда уже через 2 с половиной минуты после начала счет был 2:1 в пользу башкирской команды. Во втором игровом отрезке хозяева смогли сравнять счет, но в заключительной 20-минутке дважды уфимцы поражали ворота соперника, что привело к их победе. В результате, спартаковцы закрепились на предпоследнем месте, на котором они и финишируют в этом году, а «Салават Юлаев» не сможет покинуть 13-й позиции.

Чемпионат России. Суперлига. 59-й тур

«Металлург» (Новокузнецк) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Калинин, 4:21 (0:1 — бол.).  Муратов (Марушак), 9:36 (1:1 — бол.).  Кутявин (Москалев), 22:42 (2:1). Лапин (Пупков, Пархоменко), 25:06 (3:1 — бол.). Малкин, 26:03 (3:2 — мен.). Полищук (Коледаев, Аверкин), 59:02 (4:2).

«Спартак» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Голы: Макаров (Аншаков), 0:33 (0:1). Хлыстов (Аншаков), 1:16 (0:2). Кольцов (Семин, Рыбин), 2:34 (1:2 — бол.). Зимаков (Иванов, Шандуров), 25:05 (2:2 — бол.). Михнов (Григоренко), 41:38 (2:3). Макаров (Сидякин, Кутейкин), 52:47 (2:4 — бол.).

«Сибирь» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Голы: Гурень, 23:18 (1:0 — бол.). Шахрайчук (Харитонов), 28:48 (1:1). Мирнов (Дацюк), 36:21 (1:2). Белов (Якубов, Субботин), 55:02 (2:2). Дацюк (Мирнов, Овечкин), 55:39 (2:3). Овечкин (Марков, Дацюк), 59:44 (2:4).

13/03/2005, 18:41