Журнал Time опубликовал список имен 15 известных в мире персон, особо отличившихся, по мнению издания, в 2003 году. Среди них — британский премьер-министр Тони Блэр, американский рядовой Джессика Линч, спасенная из иракского плена, администратор США в Ираке Пол Бремер и кандидат в президенты США Говард Дин, но первые три места Time отводит президенту России Владимиру Путину, актеру и нынешнему губернатору США Арнольду Шварценеггеру и северокорейскому диктатору Ким Чен Иру.

Владимир Путин

Его давно называли «бюрократом, ворвавшимся в историю». В 2003 году российский президент отыгрался. Он установил фактический контроль и над СМИ, и над выборами. Партия Путина одержала полную победу на декабрьских выборах, что заставило некоторых наблюдателей в полный голос говорить об их нечестности. Путинский режим арестовал магната, который просто-напросто посмел финансировать политических соперников Путина. Как по-русски будет «антидемократический»?

Арнольд Шварцеггер

Не успел он закончить одну кампанию — промоушн «Терминатора-3», как ввязался в другую, чтобы стать губернатором Калифорнии. Сдержим усмешки. Избирателям пришлась по душе шварценеггеровская тема «Порешим ублюдков». Уже в первые часы 8 октября было ясно, что он — явный победитель

Ким Чен Ир

Самоуверенная поза, раболепные лакеи, таинственный взгляд из-за солнцезащитных очков: заставляют предположить, что никто не имеет права разговаривать с ним напрямую. Северокорейский лидер — отличный типаж для плаката с подписью: «Образец диктатуры». Наступит ли когда-нибудь день, когда американские войска выдавят Кима из его паучьей дыры? Пока Вашингтон пытается с помощью дипломатии убедить Кима в необходимости уничтожения его ядерных бомб. Однако он не похож на человека, который жаждет сказать «Добро пожаловать» американским инспекторам.

23 ДЕКАБРЯ. Time.

InoPressa.ru

*